ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2017, 13:22

Счетная палата: каждый десятый россиянин не платит налоги

Счетная палата: каждый десятый россиянин не платит налоги

Более 14 млн россиян уклоняются от уплаты налогов, хотя и находятся на социальном обеспечении. Об этом "Известиям" рассказала глава Счётной палаты Татьяна Голикова.

По подсчетам регулятора, порядка 14,4 млн граждан, не считая детей, инвалидов и пенсионеров, не делают отчисления в Пенсионный фонд, работая в сфере торговли, строительства и ещё целого сектора услуг. В Минтруде это число даже больше – там говорят о 15 млн человек, занятых в теневом секторе. По оценкам Росстата, скрытая оплата труда и смешанные доходы составляют порядка 10 трлн руб. ежегодно. 

Сейчас Белый дом разрабатывает различные меры борьбы с этим явлением: например, в рамках налоговой реформы обсуждается идея снижения страховых взносов во внебюджетные фонды с 30 до 21% и, как следствие, повышения с 18 до 21% НДС. Кроме того, одним из путей решения проблемы могло бы стать введение "налога на тунеядство" – отчисления формально неработающими гражданами за пользование социальной инфраструктурой государства (см. "Минтруд: "налог на тунеядство" должен составить 20 000 руб. в год"). Правда, источник издания говорит, что в правительстве от него решили отказаться.

Профессор кафедры трудового права НИУ ВШЭ Марина Буянова объясняет, что вывести россиян из тени может законодательная обязанность уплачивать зарплату только в безналичной форме. Однако основная проблема в том, что граждане не видят смысла платить взносы в ПФР, потому что понимают: они им в полной мере не вернутся.