ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2017, 20:51

Адвоката судят за попытку оплатить следователю возбуждение дела

Адвоката судят за попытку оплатить следователю возбуждение дела

В Воронежской области перед судом предстанет адвокат, который пытался дать взятку следователю в обмен на возбуждение нужного ему уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

30-летний адвокат обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере). Согласно материалам дела, в декабре прошлого года защитник в интересах жителя Воронежа предложил следователю одного из следственных отделов по городу регионального СУ СКР за вознаграждение возбудить уголовное дело по итогам проводимой им проверки.

Сотрудник СКР в ответ на предложение заявил, что вынесет по материалам законное решение, а также предупредил адвоката об уголовном наказании за дачу взятки. Несмотря на это, во время очередной встречи со следователем защитник передал ему часть обещанной взятки в размере 50 000 руб., после чего его задержали оперативники УФСБ. Причем адвокат заверил, что выплатит такую же сумму после возбуждения дела.

В ходе предварительного следствия обвиняемый не признался в даче взятки следователю. Сейчас уголовное дело в отношении него передали на рассмотрении в суд. Кроме того, президенту АП Воронежской области направили представление об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступления членом палаты.