ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2017, 11:34

В России количество заключенных сократилось до исторического минимума

В России количество заключенных сократилось до исторического минимума

Количество заключенных в России сократилось в XXI веке почти в два раза за счет гуманизации наказаний. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

По данным ведомства, к началу 2017 года в тюрьмах, колониях и следственных изоляторах содержалось около 630 000 человек. В XXI веке это число является наименьшим.

ФСИН привела статистику, согласно которой наибольшее количество заключенных – около 1 млн – было зафиксировано в период с 1997 по 2000 год. При этом на последний пришелся пик – 1,92 млн узников. В последующие годы эти показатели стали постепенно уменьшаться.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что, если учитывать граждан, которым было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, то число осужденных в этом году значительно не изменилось и составляет порядка 1 млн человек.

Кроме того, в пресс-бюро службы отметили, что ФСИН разрабатывает меры по усовершенствованию стандартов обращения с заключенными. В частности, речь идет о действиях по адаптации осужденных и помощи в оформлении документов. Также, рассказывают в ведомстве, сотрудники службы "активизировали работу по медико-санитарному обеспечению прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных". Благодаря этому, согласно статистике, смертность заключенных от заболеваний снизилась на 12%.

В настоящее время тюремное ведомство включает в себя 716 исправительных колоний, 24 воспитательные колонии для несовершеннолетних, 126 колоний-поселений, шесть колоний для пожизненно осужденных, 217 СИЗО и 98 функционирующих в таком режиме помещений, 81 уголовно-исполнительная инспекция и 2399 их филиалов.