ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2017, 11:57

Правительство замедлит доступ к зарубежным сайтам-нарушителям

Правительство замедлит доступ к зарубежным сайтам-нарушителям

Российским интернет-компаниям, которые подсчитывают потенциальные затраты на реализацию "закона Яровой", угрожает новая расходная статья, пишут "Ведомости": их могут обязать "притормаживать" доступ к сайтам, которые нарушают законодательство.

Источники, близкие к администрации президента и правительству, утверждают, что в разработке находится законопроект, который позволит госорганам через судебное решение замедлять доступ пользователей к некоторым интернет-ресурсам. Среди авторов – Федеральная антимонопольная служба и Роскомнадзор. Так чиновники хотят заставить зарубежные компании выполнять решения отечественных судов и предписания контрольно-надзорных органов об исполнении требований российского законодательства.

Сейчас иностранные игроки нередко игнорируют регуляторные требования, аргументируя это тем, что зарегистрированы в других юрисдикциях. Например, ФАС ведет спор с американской компанией Google, которую уличил в нарушении закона о защите конкуренции. Поисковик был оштрафован и получил предписание устранить нарушения – исправить условия договоров с производителями смартфонов о запрете на предустановку приложений конкурентов. Google предписание так и не выполнил (см. "В ФАС назвали условие для заключения мирового соглашения с Google").

Эксперты объясняют, что решение прибегнуть к понижению скорости связи, а не к блокировке, обусловлено нежелательностью общественного резонанса, который может вызвать закрытие доступа к рынку крупному игроку – особенно в предвыборный год. Вероятность введения такого регулирования очень велика, настаивают источники, при этом распространяться оно будет и на российские фирмы. Поправки могут быть объединены с другими инициативами – например, о регулировании big data и об "окне выбора" мобильных сервисов при первом включении электронного устройства (см. "В России до конца года будет создан оператор "больших пользовательских данных").

Реализация этого замысла нарушит правило сетевой нейтральности – запрета для операторов устанавливать приоритетный доступ к одним видам трафика в ущерб другим, считают участники рынка. Кроме того, она потребует колоссальных затрат от операторов на технологическое оснащение сетей системами глубокой фильтрации трафика.