ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 23:06

Директор института осужден за ученую степень

Директор института осужден за ученую степень
Суздальский районный суд

Суздальский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении директора Государственного научного учреждения "Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук" и Государственного унитарного предприятия Опытно-производственного хозяйства "Каменка" Российской академии сельскохозяйственных наук Николая Коннова, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Коннов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество с использованием своего служебного положения"), частью 1 статьи 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Николай Коннов с июля 2006 по март 2009 года по представленному им диплому кандидата технических наук ежемесячно получал доплату за ученую степень, присужденную ему в 1982 г. В ходе проверки выяснилось, что решение о выдаче Коннову диплома на заседании Высшей аттестационной комиссии СССР в 1982 года не принималось. В регистрационно-учетной базе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки сведений о присуждении ему ученой степени не имеется. Таким образом за указанный промежуток времени Коннов незаконно получил свыше 212 тысяч рублей.

Коннов в марте 2008 года продал находящиеся в хозяйственном ведении опытно-производственного хозяйства "Каменка" ряд построек, а также подъездные пути к ним, расположенные в селе Кидекша Суздальского района. При этом сделки осуществлялись без согласия собственника указанного имущества, территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Денежные средства от продажи имущества в сумме, превышающей 2,7 миллиона рублей, Коннов потратил на личные нужды.

Суд приговорил Николая Коннова к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 16 тысяч рублей. Суд также лишил Коннова права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях и предприятиях.