ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 14:52

Власти не смогли оспорить решение ЕСПЧ о компенсации фигуранту "болотного дела"

Власти не смогли оспорить решение ЕСПЧ о компенсации фигуранту "болотного дела"

Большая палата Европейского суда по правам человека отклонила представление правительства РФ о пересмотре дела одного из первых осужденных за беспорядки на Болотной площади. Об этом "РИА Новости" рассказал адвокат Дмитрий Аграновский.

Прошлой осенью Старсбург усмотрел нарушения прав студента-политолога Ярослава Белоусова по четырем статьям Женевской конвенции: ст. 3 (запрещает пытки в связи с условиями предварительного заключения и обеспечения слушаний в российском суде), ст. 5 (предусматривает право на свободу и безопасность личности), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 11 (свобода собраний и объединений). Молодой человек, например, жаловался на то, что в ходе слушаний "болотного дела" его помещали либо в металлическую клетку, либо в прозрачный бокс, который не вентилировался. В итоге ЕСПЧ присудил ему компенсацию в €12 500 (см. "ЕСПЧ взыскал с России €12 500 в пользу осужденного по "болотному делу").

Студент МГУ принял участие в согласованном властями акции "Марш миллионов" 6 мая 2012 года, вылившейся в столкновения демонстрантов с полицейскими. Спустя месяц его задержали по обвинению в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Сам Белоусов утверждал, что участвовал в митинге лишь для того, чтобы собрать материал к дипломной работе о роли соцсетей в организации массовых мероприятий. В СИЗО он провёл два года и три месяца, а весной 2014-го Замоскворецкий райсуд назначил ему 2,5 года лишения свободы. Позже апелляция уменьшила этот срок на два месяца (см. "Освобожденный фигурант "болотного дела" так и не доехал до колонии").