ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 17:49

В 2016 году в Россию не пустили свыше 10 000 тонн "санкционки"

В 2016 году в Россию не пустили свыше 10 000 тонн "санкционки"

В прошлом году правоохранительные органы не допустили ввоз в Россию более 10 000 тонн опасной и санкционной продукции, рассказал сегодня генпрокурор РФ Юрий Чайка. 

Он также отметил, что значительно уменьшилось количество находящихся в обороте продуктов и кормов, содержащих ГМО-компоненты. Генпрокурор обратил внимание, что принятые меры позволили не допустить резких колебаний цен на продукты, товары первой необходимости и лекарства. Всего в 2016 году на продовольственном и фармацевтическом рынках выявлено 40 000 нарушений законов, за которые к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 12 000 должностных лиц. 

Он потребовал и дальше обеспечивать надзор за исполнением законодательства в указанных сферах, а от транспортных прокуроров – принять дополнительные надзорные меры к недопущению поступления в страну санкционных продуктов под видом товаров стран Таможенного союза.

Ранее Владимир Путин призвал прокуроров реагировать на факты роста цен на основные продукты питания и лекарства. Президент призвал защищать наиболее уязвимые категории граждан (см. "Путин призвал прокуратуру не допускать "разбазаривания бюджетных средств").