ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 17:57

ЕСПЧ обвинил российские спецслужбы в причастности к похищению главы "Мемориала" в 2007 году

ЕСПЧ обвинил российские спецслужбы в причастности к похищению главы "Мемориала" в 2007 году

Европейский суд по правам человека опубликовал постановление по жалобе гендиректора правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова и трёх журналистов телеканала РЕН, в 2007 году подвергшихся нападению в Ингушетии. Страсбург счёл, что российские власти были к этому причастны.  

В коммюнике говорится, что в отношении четырех истцов в той или иной степени нарушены ст. 3 (запрет пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и ст. 1 Протокола № 1 (право на мирное пользование своим имуществом) Конвенции по правам человека. Российские власти должны выплатить им в общей сложности €84 000.

В 2007 году журналисты приехали в Ингушетию для съёмки репортажа о митинге, связанном с гибелью шестилетнего ребенка при спецоперации. После остановки в гостинице их похитили и вывезли в сельскую местность, где избили и угрожали расправой в случае возвращения в страну. Расследование инцидента до сих пор продолжается.

ЕСПЧ указывает, что российское правительство не предоставило "правдоподобного объяснения" рассматриваемым событиям, поэтому суд считает, что лица, которые вывезли истцов из гостиницы, были представителями власти.