ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2017, 17:15

Верховный суд поддержал поправки Яровой о защите медработников

Верховный суд поддержал поправки Яровой о защите медработников

Верховный суд поддержал пакет законопроектов, подготовленный вице-спикером Думы Ириной Яровой и единороссом Дмитрием Морозовым, об административной и уголовной ответственности за нападение на медработников.

"Направленность данной законодательной инициативы представляется обоснованной", – цитирует официальный отзыв ВС "РИА Новости".

Поправки устанавливают два вида ответственности. Административная будет налагаться за воспрепятствование деятельности врача – например, за угрозу либо создание препятствий по доступу к больному. Если они повлекли вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий либо его смерть, нарушителю грозит уголовное наказание. Яровая считает, что предлагаемые меры обеспечат защиту обеих сторон. По ее словам, совершенные против медработников противоправные действия – прямое посягательство на неотъемлемое право граждан по своевременному получению медпомощи. Документ уже находится на рассмотрении Кабмина (см. "В Кабмин направлен законопроект о защите медработников").

Кроме того, в конце февраля глава Минздрава Вероника Скворцова выступила с похожей инициативой: она предложила наказывать за блокирование машины скорой помощи как за вождение в нетрезвом виде, то есть лишать водительских прав на срок до 1,5 лет и штрафовать до 30 000 руб. вместо 500 руб. (см. "Непропуск "скорой" могут приравнять к "пьяному" вождению").