ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2009, 16:11

Кисловодск: потерпевшие от действий мэра не признали себя таковыми

Кисловодск: потерпевшие от действий мэра не признали себя таковыми
Виталий Бирюков

В городском суде Кисловодска начались слушания по делу бывшего мэра Виталия Бирюкова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Бирюков свою вину признал, однако организации, названные судом потерпевшими от его действий, сочли экс-мэра невиновным. 

Бирюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий") и пунктом "в" части 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). По версии следствия, в 2007 году Бирюков, не имея соответствующих полномочий и в нарушение требований законодательства, подписал незаконные постановления, согласно которым частному лицу был передан в аренду и затем предоставлен в собственность земельный участок площадью более 2400 квадратных метров, являющийся муниципальной собственностью, а также находящийся на нем цветомузыкальный фонтан, в результате чего город утратил свое право собственности на имущество, общая стоимость которого составила свыше 6,2 миллиона рублей. Кроме того Бирюков, нарушив установленный законом порядок, в 2007 году заключил с коммерческой организацией контракт на реконструкцию дорожно-мостового хозяйства г. Кисловодска. Между тем выполнять данные работы должно было управление ЖКХ администрации Кисловодска, которое в результате действий Бирюкова недополучило доход на сумму около одного миллиона рублей, который позволил бы значительно сократить расходы бюджета города на нужды жилищно-коммунального хозяйства.

Представительница городской администрации, присутствовавшая на заседании, затруднилась ответить на вопрос о размере ущерба, который экс-мэр нанес своими действиями городу. Сотрудник ЖКХ, в свою очередь заявил, что хозяйственники также не пострадали от поступков Бирюкова. Представители Федерации независимых профсоюзов России, также признанной пострадавшей от действий бывшего главы Кисловодска, не явились на слушание.

Уголовное преследование Виталия Бирюкова было начато в апреле 2008 года. В июне по решению суда Бирюков был временно отстранен от занимаемой должности. Вскоре после этого он был объявлен в федеральный розыск, поскольку не явился к следователю, а также не появлялся на работе и не проживал по месту регистрации. В январе 2009 года он самостоятельно явился на допрос, заявив, что не знал о розыске. В феврале Бирюков подал в отставку.