ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 13:26

Минфин и МЭР составили предварительный реестр неналоговых платежей

Минфин и МЭР составили предварительный реестр неналоговых платежей

Минэкономразвития совместно с Министерством финансов разработали проект реестра неналоговых платежей. С документом, окончательный вариант которого планируется представить к июню 2017 года, ознакомились "Ведомости".

Сформировать такой перечень в марте прошлого года поручил Владимир Путин. Сейчас в нем 87 платежей, которые МЭР поделило на три группы: платежи, которые включат в реестр, которые еще нужно обсуждать, и те, что не войдут в список. Первая группа включает 24 платежа, среди них экологический и утилизационный сборы, сбор за проезд по федеральным трассам грузовиков тяжелее 12 т ("Платон"), за негативное воздействие на окружающую среду, за проведение госэкспертиз и другие. Эти платежи наиболее близки к налогам, треть из них в прошлом году обошлись бизнес-сообществу в 214 млрд руб.

Вторая группа также насчитывает 20 с небольшим платежей, связанных с обязательными услуги, которые предоставляют бизнесу государство или госфонды. Это, к примеру, взносы на обязательную страховку от несчастных случаев, на медосмотры, бесплатная выдача молока для работников вредных производств, выплаты за вредные условия работы. Из них предстоит отобрать те, что навязали бизнесу, и провести проверку, не завышают ли стоимость оказания остальных.

В третьей группе – порядка 40 платежей – требования государства, которые провоцируют увеличение издержек. Сюда отнесли портовые сборы, взносы кредитных организаций в Агентство по страхованию вкладов, плату за пользование водой и парковочными местами, взносы на капремонт в многоквартирных домах, ОСАГО. Предстоит выяснить природу таких платежей – некоторые из них не являются ни неналоговым, ни налоговыми, а также не относятся к бизнесу (плата за парковку). Часть из них и вовсе можно отменить, считают МЭР и Минфин.

В середине марта сообщалось, что реестр неналоговых платежей составят до конца 2017 года (см. "Правительство соберет неналоговые платежи в одном реестре до конца года"). Теперь же министерства Орешкина и Силуанова планируют завершить эту работу до лета. Правда, до сих пор не уточняется, как будет регулироваться этот реестр. Минфин считает, что нужно вносить правки в действующее законодательство, в первую очередь в Налоговый кодекс. Однако МЭР выступает за принятие отдельного нормативного акта. В феврале этого года Дмитрий Медведев подписал поручение, которым ввел мораторий на новые неналоговые платежи (см. "Правительство запретило вводить новые неналоговые платежи").