ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 15:19

Бастрыкина и Чайку просят проверить Медведева на коррупцию

Бастрыкина и Чайку просят проверить Медведева на коррупцию

Коммунист Валерий Рашкин направил депутатский запрос председателю СКР Александу Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову, главе МВД Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить данные о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом парламентарий сообщил в своем Twitter.

Поводом стало очередное нашумевшее расследование Фонда борьбы с коррупцией, в котором говорится, что глава правительства владеет "огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом". Выводы, в частности, подкреплены данными из Росреестра, хотя в ФБК замечают, что настоящего владельца активов "почти невозможно отследить, поскольку, будучи записанными на благотворительные фонды, они не принадлежат никому". Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова тогда не стала комментировать "пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью", а депутаты Госдумы решили не задавать устных вопросов премьеру во время его выступления с ежегодным отчетом, напоминает РБК.

В своем запросе Рашкин объясняет, что в адрес КПРФ поступило обращение общественного движения "Городской контроль", где активисты "справедливо" указали, что порядка 9–10% граждан ознакомились с документами о возможной коррупционной деятельности Медведева. Однако действующие власти так и не представили какие-либо официальные объяснения, указал парламентарий.