ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 16:54

СКР просит арестовать главу структуры ФСО, строившей резиденцию президента

СКР просит арестовать главу структуры ФСО, строившей резиденцию президента

Следственный комитет ходатайствует перед судом об аресте гендиректора подведомственного Федеральной службе охраны предприятия "Атэкс" по делу о хищении из бюджета 225 млн руб.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Андрей Каминов, а также его зам Станислав Кюнер, экс-глава "Стройкомплекта" (субподрядчик "Атэкса") Дмитрий Торчинский и еще трое мужчин подозреваются в организации преступного сообщества (ст. 210) и особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Следствие полагает, что сообщники похитили бюджетные средства – почти четверть миллиарда рублей, выделенные "на строительство различных гособъектов федерального значения".

О задержании руководителей "Атэкс" стало известно накануне, 21 марта. СМИ писали, что они являются подозреваемыми по "делу о резиденции Путина". Речь идет о постройке так называемого "Объекта 53" – Дома приемов в резиденции президента в Ново-Огареве. Контракт на выполнение строительных работ между ФСО и "Атэкс" был подписан в 2012 году, а субподрядчиком по ним выступала принадлежащая Кюнеру фирма.

Дело возбуждено следователем Сергеем Новиковым, который уже ведёт расследование против петербургского предпринимателя Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде (см. "Контрабандисты по делу об элитном алкоголе останутся под арестом еще на полгода"). Не исключено, что задержания связаны с его показаниями, хотя адвокат бизнесмена это отрицает (см. "Глава структуры ФСО и его заместитель задержаны по "делу о резиденции Путина").