ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 16:33

Контрабандисты по делу об элитном алкоголе останутся под арестом еще на полгода

Контрабандисты по делу об элитном алкоголе останутся под арестом еще на полгода
Фото с сайта crimerussia.ru

Сегодня, 27 сентября, Басманный райсуд Москвы продлил срок предварительного следствия по делу о контрабанде элитного алкоголя еще на полгода (до 27 марта 2017 года) пишет "Коммерсантъ".

Ключевым фигурантом этого дела является миллиардер из северной столицы Дмитрий Михальченко. Весной текущего года он был задержан с тремя подельниками Борисом Коревским, Анатолием Киндзерским и Ильей Пичко. Первый ранее был замначальника УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, второй – совладелец компании "Контрейл логистик Северо-Запад", а третий – гендиректор Юго-Восточной торговой компании. Все четверо были арестованы, но позднее Пичко был отпущен судом под залог в 10 млн рублей.

Следователи считают, что Михальченко прибегал к такой схеме контрабанды: замаскировав элитный алкоголь под строительный герметик, он провозил его через таможню в принадлежащие ему рестораны Buddha-Bar, Il Lago dei Cigni и Tse Fung. Этой весной оперативники задержали два контейнера полумиллионного коньяка на территории Усть-Лужского контейнерного терминала. По версии следствия, такую схему контрабанды ее изобретатели начали использовать с прошлого года и за это время причинили государству ущерб порядка 5 млн руб. Преступникам была инкриминирована контрабанда алкогольной продукции организованной группой (ч. 3 ст. 200.2 УК) (см. "Бизнесмена Михальченко обвинили в контрабанде коньяка по полмиллиона за бутылку").

Свидетелем по делу о контрабанде элитного алкоголя проходит экс-глава ФТС Андрей Бельянинов. В июле этого года в кабинете рукводителя службы прошли обыски. Сыщики тогда объяснили, что их действия связаны с расследованием дела Михальченко и его подельников (см. "Глава ФТС проходит по делу о контрабанде алкоголя как свидетель").

Сегодня следственный комитет через суд потребовал продлить срок содержания под стражей Михальченко и Коревскому еще на три месяца. Следователи приводили довод о том, что в противном случае обвиняемые могут скрыться, продолжить преступную деятельностью или же помешать расследованию. Адвокат Михальченко Кирилл Яшенков ссылался на записи телефонных переговоров бизнесмена, которые косвенно свидетельствуют о его непричастности к этому делу.

Защитник Коревского Игорь Решетников отметил интересный факт: все реальные исполнители преступлений сейчас находятся на свободе, а фигурантам дела, не занимавшимся контрабандой, продлили срок содержания под стражей. Оба защитника заявили о своих планах обжаловать сегодняшнее решение суда.