ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 19:35

Президент предложит Думе продлить полномочия Набиуллиной на посту главы ЦБ

Президент предложит Думе продлить полномочия Набиуллиной на посту главы ЦБ

Владимир Путин планирует внести в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для продления ее полномочий в качестве председателя Центробанка на новый срок. Об этом президент заявил в ходе личной встречи с главой ЦБ, сообщает РИА Новости.

"Намерен внести Вашу кандидатуру в Государственную Думу на следующий срок в качестве председателя Центрального банка", – отметил глава государства. Он высказал надежду на то, что ЦБ под руководством Набиуллиной "будет действовать также независимо, также уверенно себя вести".

Набиуллина управляет Центробанком с июня 2013 года. С мая 2008-го по май 2012 года она занимала должность главы Минэкономразвития. После этого и до своего избрания на пост председателя ЦБ Набиуллина была помощником президента.

По закону глава Центробанка назначается на четыре года, его выбирают путем голосования депутатов Госдумы. Кандидатуру на эту должность выдвигает глава государства не позже чем за три месяца до окончания полномочий действующего председателя Банка России.

Госдума же в ходе нескольких пленарных заседаний не успевает рассмотреть вынесенный на повестку законопроект, предусматривающий возможность переизбрания председателя и членов совета директоров ЦБ сроком не более чем на два года. В условиях экономического кризиса необходима сменяемость лиц, выполняющих управленческие функции главного финансового регулятора страны в случае их некомпетентности, а также других обстоятельств, вызывающих сомнение в эффективности их действий, говорится в пояснительной записке к законопроекту.