ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2017, 12:43

ЦБ подал иск о банкротстве банка "Нефтяной альянс" из топ-250

ЦБ подал иск о банкротстве банка "Нефтяной альянс" из топ-250

Банк России подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании московского коммерческого банка "Нефтяной Альянс" несостоятельным. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А40-50939/2017 следует, что исковое заявление было подано 22 марта, оно еще не принято к производству. Рассматривать дело предстоит судье Сергею Истомину.

Лицензия на осуществление банковской деятельности у банка "Нефтяной альянс" была отозвана 14 марта (см. "ЦБ отозвал лицензию у столичного банка из топ-250"). Такое решение регулятор принял из-за того, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, в том числе об отмывании преступных доходов, и нормативные акты самого ЦБ. Кроме того, "Нефтяной альянс" размешал средства в низкокачественные активы, в результате чего его капитал оказался ниже 2%. До момента назначения конкурсного управляющего в банк назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Нефтяной альянс" на 1 февраля занимал 217-е место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.