ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2017, 10:54

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.03.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.03.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Вчера в центре Киева был застрелен бывший депутат Госдумы Денис Вороненков. "Коммерсантъ" пишет ("Коммунист Вороненков вызвал огонь на себя"), что погибший направлялся на встречу с другим экс-парламентарием Ильей Пономаревым. Оба давали показания Генпрокуратуре Украины в отношении бывшего президента Виктора Януковича по делу о государственной измене. Убийца, находившийся в розыске гражданин Украины и ветеран боевых действий на Донбассе, был тяжело ранен телохранителем Вороненкова и скончался после госпитализации. Киев видит в случившемся "российский след", в частности, президент Украины Петр Порошенко уже назвал убийство "актом государственного терроризма" со стороны РФ. Российские политики считают это преступление "показной политической провокацией" либо заказным убийством с криминальной подоплекой. Вороненков является фигурантом уголовного дела об организации рейдерского захвата здания в центре Москвы (ч. 4 ст. 159 УК), он находился в международном розыске. За десять дней до убийства защита экс-депутата по его просьбе сообщила правоохранительным органам РФ его адрес в Киеве. А потерпевший по этому делу, предприниматель Отари Кобахидзе, заявил, что в минувшую среду его через посредника связали по телефону с Вороненковым, и тот сообщил о желании вернуться в Россию, чтобы дать показания следствию. Вороненков был женат на Марии Максаковой, также экс-парламентарии Госдумы. Ее бывший гражданский муж – криминальный авторитет Владимир Тюрин.

Суды

Верховный суд РФ фактически запретил закрывать кредитные карточные счета до полного погашения долга, пишет "Коммерсантъ". Решение вынесено в рамках судебного разбирательства клиента с ВТБ 24. Заемщик, который задолжал банку 904 000 рублей, требовал закрыть его счет, привязанный к кредитной карте, и установить иной порядок погашения – через ссудный счет. Банк настаивал, что банковский счет в случае кредитной карты не является самостоятельным продуктом. Суды первой и второй инстанции поддержали клиента на том основании, что Гражданский кодекс РФ и закон "О защите прав потребителей" позволяют закрывать счет в любой момент. Суды также указали, что закрытие счета не влияет на исполнение заемщиком кредитных обязательств. ВС же счел, что кредит и карточный счет связаны смешанным договором, поэтому требование закрытия счета является отказом от исполнения обязательств. Дело отправлено на пересмотр.

В Элистинском городском суде прошли прения по делу в отношении бывшего конкурсного управляющего компании "Дальняя степь" Александра Долженко, который обвиняется в пособничестве в преднамеренном банкротстве (ч. 5 ст. 33 и ст. 196 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, созданная в 1998 году фондом Hermitage Capital "Дальняя степь" на протяжении нескольких лет занималась массовой скупкой акций "Газпрома". Так фонд обходил действовавший на тот момент закон, запрещавший иностранцам приобретать акции газовой компании. В 2006 году компания обанкротилась, доход от перепроданных 37,5 млн акций оказался выведен за рубеж, а Долженко не стал искать эти деньги, поскольку был в сговоре с возглавлявшим ООО Уильямом Браудером, полагает СКР. Прокурор попросил приговорить экс-управляющего к трем годам колонии. Сам обвиняемый, в начале расследования признававший вину частично, затем позицию изменил и теперь отрицает все обвинения. Защита, в частности, настаивает, что вывод средств из "Дальней степи" был совершен за два года до назначения Долженко.

Казанский гарнизонный военный суд вынес приговор участникам крупного регионального террористического сообщества "Чистопольский джамаат", пишет "Коммерсантъ". Лидер группировки Марат Сабиров и восемь его соратников были осуждены, в зависимости от роли каждого, за терроризм и пособничество в терроризме (ст. 205 и 205.1 УК РФ), незаконный оборот оружия и взрывчатки (ст. 222 и 223 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), легализацию преступных доходов (174.1 УК РФ), а также за создание преступного сообщества либо участие в нём (ст. 210 и 205.4 УК РФ). Группировка с 2010 года неоднократно совершала диверсии на территории республики и планировала теракт на Казанском вокзале в Москве.

"Российская газета" пишет, что пленум Верховного суда РФ готовит постановление, которое позволит расширить применение упрощенной процедуры. В проекте постановления отдельно указывается, что в таком порядке судами общей юрисдикции могут также рассматриваться дела об истребовании как движимого, так и недвижимого имущества, если цена недвижимости не превышает 100 000 рублей.

"Ведомости" пишут, что Сбербанк направил в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга иск к совладельцам онлайн-ритейлера "Юлмарт" Августу Мейеру, Дмитрию Костыгину, Михаилу Васинкевичу и бывшему гендиректору НАО "Юлмарт" Сергею Федоринову. Банк требует взыскать с ответчиков задолженность по кредиту в 1 млрд рублей. В начале марта Сбербанк уже предъявлял аналогичные требования трем компаниям "Юлмарта" в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области и попросил обратить взыскания на имущество.

Размер исковых требований ExxonMobil к России по проекту "Сахалин-1" увеличился на 23% – до $637 млн, пишут "Ведомости". Слушания по иску в стокгольмском арбитраже назначены на конец апреля. Предмет спора – трактовка соглашения о разделе продукции (СРП). По условиям СРП, которое вступило в силу в 1996 году и имеет статус закона, для участников "Сахалина-1" ставка налога на прибыль составляет 35%. В 2009 году налог в России снизился до 20%, но для участников проекта остался на прежнем уровне. ExxonMobil попросила снизить налог, но российские власти на это не пошли. Компания ежегодно выплачивает сначала 20%, а после проведения камеральных налоговых проверок – оставшиеся 15%. В качестве внесудебного урегулирования спора ExxonMobil предлагала списать половину суммы претензий, а остальное зачесть в счет будущих платежей компании по ставке 20%.

Слушания в суде Южного округа Нью-Йорка по иску PPF Management против Сбербанка и его президента Германа Грефа на $750 млн могут не состояться, пишут "Ведомости". В прошлом году бывший владелец "Павловскгранита" Сергей Пойманов переуступил права требования к Сбербанку PPF Management, а та обвинила ответчиков в рейдерском захвате предприятия и потребовала компенсации. Один из ответчиков – Алексей Базарнов, финансовый управляющий по делу о банкротстве Пойманова в России. PPF утверждает, что он пытался заменить юрфирму, которая представляет интересы Пойманова в кипрских судах, это подтверждает и сам бизнесмен. Но теперь Базарнов попросил американский суд признать банкротство "основным иностранным разбирательством", а также назначить ему статус "иностранного представителя" Пойманова в суде США. Он отмечает, что бизнесмен признан банкротом, все его имущество по российскому законодательству должно было быть помещено в конкурсную массу, в том числе и права взыскивать с третьих лиц возмещение по суду. По его мнению, уступка прав требования третьим лицам неправомерна.

Нормотворчество

Минюст обнародовал законопроект об отнесении штрафов за просроченные потребительские кредиты к последним платежам, пишут "Ведомости". Сейчас закон о потребкредитовании устанавливает другую очередность погашения: сначала выплачивается задолженность по процентам и основному долгу, затем – неустойка, после нее – проценты и сумма основного долга за текущий период. Далее идут иные платежи. Минюст считает, что такой порядок ставит граждан в худшее положение по сравнению с предпринимателями. Банки против изменений, следует из письма Национального совета финансового рынка, они полагают, что в этом случае заемщики начнут чаще вести себя недобросовестно.

Думский комитет по госстроительству одобрил к принятию в первом чтении законопроект, который приравнивает встречи депутатов с избирателями к митингам, пишет "Коммерсантъ". Рекомендации Совета федерации доработать законопроект, так как он не учитывает "правовой природы института статуса парламентария", в комитете проигнорировали.

"Ведомости" рассказывают, что в правительстве продолжаются дискуссии о природе неналоговых платежей. Минфин подготовил поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые регламентируют их введение или изменение. Проект фиксирует размер, сроки и порядок выплат, а также указывает, что они не могут иметь обратной силы, если не улучшают положение плательщиков. Но Минэкономразвития полагает, что платежи лучше регулировать отдельным законом, где будет четко прописан их статус. Закон должен содержать полный список таких выплат, считают финансовые чиновники.

"Коммерсантъ" сообщает, что сегодня выйдет постановление правительства об увеличении на четверть тарифа на проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам. Тариф вырастет не на 1,53 рубля, как планировалось, до 3,06 рублей, а всего лишь на 37 копеек. Участники рынка называют такое развитие событий тяжелым компромиссом. Не исключено, что позже будет введен дифференцированный тариф: чем больше пробег, тем меньше платит владелец грузовика. Такую идею поручил проработать премьер-министр Дмитрий Медведев, назвав ее "экономически разумной". Кроме того, глава правительства пообещал дать поручение разработать поправки к КоАП РФ, которые увеличивают штрафы за неоплату проезда в рамках "Платона", не уточнив конкретных сумм. Сейчас штрафы составляют 5000–10 000 рублей. Вице-премьер Аркадий Дворкович уточнил, что планируется "небольшое" увеличение санкций и что они могут вступить в силу уже во второй половине 2017 года.

Минстрой направил в правительство законопроект о создании условий для работы компенсационного фонда дольщиков, рассказывает "Коммерсантъ". Фонд организован на базе Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, он начнет работать с весны этого года в качестве альтернативного механизма компенсации рисков недостроя. Размер отчислений застройщиков установлен на уровне 1% от стоимости договора долевого участия, общий объем поступлений в фонд оценивается в 30 млрд рублей в год. Поправки в Налоговый кодекс РФ от Минстроя предлагают не учитывать эти взносы при определении налоговой базы девелоперов, а также освободить от налога на прибыль и доходы самого фонда, полученные за счет отчислений.

"Ведомости" рассказывают ("Госкомпании будут платить по регламенту"), что концепция Минэкономразвития о единой методике вознаграждения топ-менеджеров одобрена на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. МЭР предлагает выплачивать менее половины вознаграждения в качестве фиксированного годового оклада, а большую часть поставить в зависимость от достижения ключевых показателей эффективности (KPI). Документ при этом отправлен на доработку без объяснения причин. Источники уверяют, что идею решено заморозить. Другие спикеры говорят, что методику решено принять, но с переходным периодом – например, не распространять на уже заключенные договоры. По словам двух чиновников, Шувалов попросил, чтобы документ соответствовал инструкциям ЦБ об оплате менеджмента, а также сопоставить его с международной практикой.

Минюст готовит поправки в положения УК РФ о взяточничестве, которые расширят предмет взятки, пишут "Ведомости". Таковой будет считаться любая форма неправомерного преимущества независимо от того, имеет ли оно измеряемую рыночную ценность. Услуги неимущественного характера и другие неправомерные преимущества предполагается также включить в предмет административного правонарушения "незаконное вознаграждение от имени юрлица" (ст. 19.28 КоАП РФ). Законопроект направлен на реализацию рекомендаций Группы государств против коррупции.

Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России в письме министру транспорта Максиму Соколову раскритиковал планы ведомства ввести для них административную ответственность за авиационные инциденты, сообщает "Коммерсантъ". Минтранс предлагает штрафовать лица, которые обслуживают воздушное движение, на 100 000–300 000 рублей за нарушения правил работы в воздушном пространстве РФ. Такой законопроект появился после проверки Ространснадзора, установившей, что двадцать два инцидента в 2014–2015 годах, связанные со срабатыванием системы предупреждения об опасном сближении, произошли из-за несоблюдения технологии работы диспетчерами. Профсоюз настаивает, что проблемы обусловлены плохой организацией труда и халатностью госорганов, а сами поправки нарушат международные обязательства РФ.

Минэкономразвития предлагает существенно расширить сферу применения информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга лекарств: контролировать не только их средние цены, но и остатки препаратов в больницах, а также обоснованность назначения и доступность для пациентов, пишет "Коммерсантъ". О ходе разработки такой системы министерство доложило Владимиру Путину. Систему ИАС президент поручал запустить в тестовом режиме к началу марта 2017 года, в рабочем – с 1 января 2018 года. Пока что правительство медлит, поскольку опасается, что ИАС "подвесит" единую информационную систему закупок (ЕИС), с которой, возможно, она будет интегрирована.

Рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве попросила Кабмин принять окончательное решение о целесообразности пилотных испытаний "закона Яровой" до его вступления в силу, пишет "Коммерсантъ". В случае положительного решения к тестированию просят привлечь Минкомсвязи, а также ФСБ, которая выступает против пилотного проекта. Операторы связи заявили, что готовы организовать испытания, если поставщики системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) предоставят им оборудование бесплатно. СОРМ используется силовиками для прослушивания телефонных переговоров россиян и к требованиям "закона Яровой" не адаптирована.

РБК пишет ("Сотрудники тоже власть"), что думский комитет по труду рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который дает представителям работников право участвовать в заседаниях коллегиальных органов управления их компаний и организаций. Документ разработала группа депутатов-единороссов во главе с Андреем Исаевым. Авторы полагают, что представители работников смогут извещать коллег о планах в их отношении и завышенных зарплатах руководства. Ранее правительство подготовило отрицательный отзыв на этот проект: Кабмин полагает, что нововведение может повлечь разглашение коммерческой тайны.

Банк России просит для себя полномочия определять, инвестируют ли частные пенсионные фонды в связанные стороны, пишут "Ведомости". Минфин уже подготовил поправки в закон об НПФ, где говорится, что ЦБ может использовать мотивированное суждение при оценке доходности инвестирования НПФ пенсионных средств. Ранее регулятор добился такого права в отношении банков. НПФ могут вкладывать в ценные бумаги и депозиты связанных сторон не более 25% от накоплений.

ЦБ решил распространить на банки механизм ключевых показателей эффективности (KPI), сообщают "Известия" ("ЦБ пропишет банкам показатели эффективности"). Разработать эти критерии для "дорожной карты" регулятора по реализации основных направлений развития финансового рынка предложено самим профучастникам.

ЦБ предоставит российским банкам рассрочку на три года по формированию резервов на потери по дочерним структурам на Украине, пишут "Ведомости". Всего в этой стране действуют семь "дочек" российских банков. Пять из них, подконтрольные госбанкам (принадлежащий ВЭБу "Проминвестбанк", ВТБ и "БМ банк" из группы ВТБ, Сбербанк и VS Bank, принадлежащий Sberbank Europe), подпали под санкции: с 23 марта им запрещено выводить капитал в пользу материнских структур в России.

Минфин и Минэкономразвития не поддержали идею создания Росалкогольтабакрегулирования и введения ЕГАИС для табачной отрасли, сообщают "Известия". Оба ведомства считают это нецелесообразным, а одним из последствий называют рост теневого рынка. Ранее о необходимости формирования новой службы говорил вице-премьер Александр Хлопонин. По его словам, за 2012–2016 годы потери бюджета от контрафактных сигарет составили 105 млрд рублей.

Другое

Замначальника ГСУ СКР по Московской области полковник Александр Сарафанов, а также его заместитель Валерий Жуланов и следователь Дмитрий Кравцов стали фигурантами уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Такое постановление вынес зампред СКР Игорь Краснов. Организовать расследование поручено начальнику ГСУ СКР Эдуарду Кабурнееву. Следствие полагает, что полковник не организовал контроль за расследованием уголовного дела о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки. Упущения привели к тому, что общий срок следствия составил 35 месяцев, а часть доказательств была утрачена. Постановление Краснова, впрочем, может быть отменено, говорят источники, у замгенпрокурора Виктора Гриня возникли сомнения в обоснованности уголовного преследования следователей.

"Коммерсантъ" пишет, что, по словам главы СПЧ Михаила Федотова, список НКО-иностранных агентов может сократиться практически в два раза. Это произойдет после того, как будет выполнено президентское поручение "проанализировать правоприменительную практику", связанную с деятельностью НКО-иноагентов, которое Владимир Путин давал первому заместителю главы АП Сергею Кириенко, министру юстиции Александру Коновалову и своему спецпредставителю по вопросам экологии Сергею Иванову. Срок исполнения – 30 марта. Федотов говорит, что из реестра уже исключили более 50 организаций и еще 33 НКО "имеют основания подать заявку в Минюст на выход" из списка. Об изменении законодательства речь пока не идет, Сергей Кириенко считает, что "изменение закона сейчас нереально".

"Ведомости" напоминают, что у людей с неуплаченным полностью налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) на составление и сдачу декларации остается 40 дней – до 2 мая. Помимо госчиновников и депутатов заполнять и подавать декларацию для уплаты налога должны самозанятые лица, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты, индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, люди, которые продали любое имущество без уплаты налога или сдавали его в аренду, выиграли в лотерею или в азартные игры, получили дорогие подарки.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Банк России внедряет на финансовом рынке поведенческую систему надзора. Ее главная идея заключается в том, чтобы предупреждать недобросовестные действия банкиров, брокеров, страховщиков, которые могли бы ущемить права потребителей финансовых услуг. Концепция включает деятельность по трем направлениям, объясняет первый зампред ЦБ Сергей Швецов: совершенствование финансовой грамотности потребителей, защита их прав и расширение доступности финансовых услуг. Область действия поведенческого надзора – разработка стандартов поведения участников рынка при контакте с потребителем, стандартов обработки жалоб, контроль над соблюдением этих стандартов, предупреждение жалоб, помощь физлицам в решении проблем, которые возникают при покупке финансовых продуктов. Под усиленным контролем окажутся процессы информирования и взаимодействия с клиентами, маркетинг и рекламные материалы, ценообразование.

"Ведомости" сообщают, что, по данным Infowatch, в 2016 году в России на 80% выросло число утечек конфиденциальной информации. Аналитический центр компании насчитал 213 таких инцидентов. По этому показателю Россия находится между США и Великобританией, где произошло 838 и 67 инцидентов. 93% утечек были связаны с кражей персональных данных и платежной информации.