ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2017, 11:26

СКР заподозрил в халатности замначальника подмосковного главка

СКР заподозрил в халатности замначальника подмосковного главка

Замначальника ГСУ СКР по Московской области полковник Александр Сарафанов и двое его подчиненных подозреваются в преступной халатности, пишет "Коммерсантъ". Впрочем, дело может быть вскоре прекращено из-за претензий Генпрокуратуры.

Постановление о возбуждении уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в отношении Сарафанова, а также следователей Валерия Жуланова и Дмитрия Кравцова вынес зампред СКР Игорь Краснов. Курировать расследование поручено начальнику ГСУ СКР Эдуарду Кабурнееву. Предполагается, что полковник должным образом не проконтролировал работу своих подчиненных, которые вели дело об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки.

Это дело было возбуждено еще летом 2013 года по заявлению родители потерпевшей, поступившего в один из региональных отделов СКР, которым тогда руководил Сарафанов. Его заместитель Жуланов "вследствие недобросовестного отношения к службе" поручил проверку заявления неопытному следователю, тот не произвел "первоначальные следственные действия по закреплению следов преступления", и часть улик была утеряна. Три месяца спустя дело передали Кравцову, тот также оказался нерасторопен, упустил необходимые доказательства и привлек к ответственности лишь одного из четырех подозреваемых.

Материалы расследования, которые в итоге завершало ГСУ СКР по Московской области, добрались до прокуратуры лишь спустя 35 месяцев. Сарафанов за это время был повышен до замначальника регионального главка.

Постановление Краснова может быть отменено уже сегодня ввиду сомнений замгенпрокурора Виктора Гриня в обоснованности уголовного преследования следователей, говорят источники в Генпрокуратуре.