ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2017, 12:46

В Госдуме предлагают повысить призывной возраст до 30 лет

В Госдуме предлагают повысить призывной возраст до 30 лет

Комитет Госдумы по обороне рассматривает предложение о повышении предельного возраста для призыва в армию до 30 лет. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя комитета Владимира Шаманова.

По его словам, некоторые депутаты согласны с тем, что планка в 27 лет мала, и ее нужно поднять. Таким образом, законодатели намерены снизить интересы граждан в уклонении от службы в армии. Шаманов добавил, что по этому вопросу будет создана рабочая группа. Вместе с тем председатель комитета подчеркнул, что сейчас остается ряд проблем в этой сфере: по-прежнему имеется большое число уклонистов, не урегулирован вопрос юридической ответственности уклонения от получения повестки на службу.

В настоящее время, в соответствии со ст. 22 закона "О воинской обязанности и военной службе", призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

По информации Интерфакса, в 2016 году военные комиссариаты не смогли передать повестки с призывом на военную службу 90 000 призывников. Однако в общей сложности, указывает агентство, по итогам прошлого года число уклонистов сократилось на 20% по сравнению с 2015 годом. Такую статистику в Минобороны и Госдуме объясняют мерами по повышению открытости для общественности мероприятий, связанных с призывом в армию.