ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2017, 18:53

Центробанк впервые за полгода понизил ключевую ставку

Центробанк впервые за полгода понизил ключевую ставку

Банк России впервые с сентября 2016 года снизил ключевую ставку на 0,25% до 9,75% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

"Совет директоров отмечает, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне", – отмечается на сайте ЦБ. В пресс-релизе также говорится, что ЦБ продолжит следить за динамикой инфляции и экономики и что уровень ставки может быть снижен еще во II–III кварталах этого года.

При этом Банк России ожидает, что ВВП вырастет на 1–1,5% по итогам 2017 года и на 1–2% в 2018–2019 годах. "Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимы структурные преобразования и время", – указывается в сообщении.

В ЦБ также подчеркнули, что регулятор учитывает неопределенность на рынке нефти. Предполагается, что ведомство продолжит придерживаться консервативного подхода к прогнозу, снизив цены на нефть до $40 баррелей к концу 2017 года и сохранив этот уровень в дальнейшем.