ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2017, 20:53

КС на следующей неделе огласит решение по жалобе на правила застройки

КС на следующей неделе огласит решение по жалобе на правила застройки

Конституционный суд в следующий вторник, 28 марта, провозгласит постановление по делу о проверке законности поправок в Градостроительный кодекс, согласно которым часть полномочий законодательных органов власти в обеих столицах отошла представителям власти исполнительной.

Поводом к рассмотрению вопроса послужило обращение Заксобрания Петербурга. Парламентарии считают, что лишение их права на утверждение правил застройки не соответствуют Основному закону, и поэтому просили проверить некоторые положения ГК и КоАП, которые установили новую процедуру утверждения градостроительных регламентов – правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и региональных норм градостроительного проектирования. Те изменения коснулись только Москвы и Петербурга – теперь правила землепользования и застройки в двух столицах утверждают не городские парламенты, а высшие исполнительные органы власти городов.

Оспариваемые нормы позволяют вмешиваться в распределение компетенции между органами законодательной и исполнительной власти, что нарушает не только конституционный принцип разделения властей, но и принцип равноправия субъектов страны, говорилось в жалобе депутатов. Власти с такой позицией не согласны: они настаивают, что, если оппоненты недовольны ПЗЗ города, то могут обратиться в прокуратуру, а также отправлять запросы, участвовать в публичных слушаниях и "высказывать своё мнение и задавать вопросы" на заседании комиссии по землепользованию и застройке города (см. "Законодатели или исполнители: КС решит, кому утверждать правила застройки").