ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2017, 20:35

ФАС и коммунальщиков будут штрафовать за нераскрытие информации

ФАС и коммунальщиков будут штрафовать за нераскрытие информации

В Госдуме рассмотрят предложение внести изменения в КоАП (ст. 9.15, 19.8.1, 23.1, 23.48, 23.51). Предлагается установить ответственность за нарушение стандартов раскрытия информации.

Проект предполагает ввести административную ответственность для ФАС за непредоставление или предоставление ложных сведений о своей деятельности. Ответственность вводится также для коммунальных и теплоснабжающих организаций. Закон создан для "единообразного применения административной ответственности для субъектов электроэнергетики и теплоснабжения", - сообщается в пояснительной записке.

Согласно санкциям ст. 19.8.1 КоАП такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 000 - 25 000 руб. (а при повторном нарушениии - дисквалификацию на срок от года до трех лет), на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 руб.

Законопроект разработан антимонопольной службой по поручению зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича, чтобы повысить прозрачность деятельности и сформировать единую систему контроля, и ответственности за несоблюдением стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения. Его принятие не потребует расходов из бюджета.