ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2017, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.03.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.03.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

СКР намерен допросить руководителя московской коллегии адвокатов "Три адвоката" Леонида Мельника по уголовному делу бывшего зампреда Спецстроя Александра Загорулько, пишет "Коммерсантъ". Мельник являлся юридическим консультантом топ-менеджера. По версии следствия, он мог быть осведомлен о вовлеченности своего клиента в коррупционные схемы с подрядчиками и выполнять при выстраивании неформальных отношений посреднические функции. Вручить адвокату повестку следователи пока не смогли. Само расследование касается финансовых махинаций при строительстве объектов Минобороны в Саратовской области. Сейчас Загорулько уже инкриминируют мошенничество на 450 млн рублей, связанное с возведением военных объектов на острове Итуруп на Южных Курилах, военного городка в подмосковной Кубинке-2, складов для вооруженных сил в Тверской области, а также реконструкцией Чернышевских казарм в Москве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, ему вменяют получение взяток в виде автомобиля ГАЗ-21 "Волга" за 1,5 млн рублей и Lexus 470 за 4,5 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Комиссия группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) в течение трех дней встретится с российскими депутатами, сенаторами, судьями и прокурорами, а также представителями СКР и администрации президента, сообщают "Известия". Делегация GRECO, в частности, планирует проанализировать законотворческую деятельность, принципы лоббирования законопроектов и этическую составляющую работы нижней палаты, а также проверить, как госслужащие заполняют декларации о доходах.

Суды

Мосгорсуд отменил штраф виолончелисту Семену Лашкину за "организацию массового одновременного пребывания" (ст. 20.2.2 КоАП РФ) на Никольской улице в Москве в июне 2016 года, пишут "Ведомости". Музыкант сыграл несколько композиций, после чего был задержан полицейскими, которые утверждали, что его выступление мешало движению прохожих. Производство прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств правонарушения. Суд сослался, в частности, на постановление Конституционного суда РФ от 2013 года. Рассматривая жалобу на упомянутую норму, КС постановил: под ограничения подпадают лишь мероприятия, которые преследуют заранее определенную цель и характеризуются единым замыслом их участников. Решение носит прецедентный характер, говорят юристы, все незаконно привлеченные к ответственности теперь могут обжаловать вступившие в силу постановления.

"Коммерсантъ" пишет, что вокруг имущества, арестованного в рамках расследования уголовного дела о хищении 1,8 млрд рублей у госкорпорации "Ростех" с помощью фиктивных контрактов ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас", разгорелись самостоятельные судебные споры. В октябре 2016 года Тверской районный суд Москвы наложил обеспечительные меры на недвижимость и автомобили фигурантов, включая спортивный мотоцикл BMW K 1600 GT бывшего руководителя оборонного ОАО  "Промпоставка" Руслана Сулейманова. Мосгорсуд снял арест с этих транспортных средств, но в январе 2017 года райсуд вновь их арестовал. Защита опять попыталась "отбить" мотоцикл, объясняя это тем, что техника, которая ранее была оформлена на мать Сулейманова, за сутки до октябрьского заседания райсуда перешла в руки третьего лица и перерегистрирована. Могорсуд вновь отменил решение суда первой инстанции и передал дело на новое разбирательство.

Украденные хакерами через системы дистанционного банковского обслуживания деньги отсудить фактически не удается, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование компании RTM Group. За 2016 год российские суды разрешили 194 спора между банками и их клиентами о возмещении ущерба, и в 81% случаев полностью отказывали истцам. Ответчиком по 140 искам были Сбербанк и его подразделения. Полностью удовлетворены были 13 из 163 исков физлиц и два из 31 иска юрлиц, а частично – 19 и 2. Компании подали иски на 301 млн рублей, но взыскали лишь 32 000 рублей. При этом большинство инцидентов до судов не добираются. По данным Group-IB, только со 2-го квартала 2015 года по 1-й квартал 2016 года у компаний через интернет-банки похитили 956,1 млн рублей.

Нормотворчество

Аналитики рейтингового агентства S&P раскритиковали предлагаемый ЦБ обновленный механизм санации проблемных банков, пишут "Ведомости". По мнению экспертов, к тому, чтобы сделать эту процедуру более прозрачной, "нет конкретных предпосылок". Регулятор планирует сам заниматься финансовым оздоровлением через подконтрольные ему специальный фонд и управляющую компанию, а Агентство по страхованию вкладов и внешние инвесторы от этого процесса преимущественно отстранить. Неясно, как ЦБ будет выбирать проблемные банки и оценивать объем средств для их спасения, усилится ли контроль за рисками в кредитных учреждениях, уже находящихся в процессе санации, ужесточатся ли требования к внешним инвесторам, перечисляют в S&P.

"Ведомости" сообщают, что в апреле Госдума рассмотрит законопроект депутатов-единороссов Андрея Исаева и Михаила Тарасенко об участии представителей трудовых коллективов в заседаниях коллегиальных органов управления. Кандидатуры работников будут выдвигаться профсоюзами, количество представителей компания должна указать в уставе или коллективном трудовом договоре. Делегаты получат право совещательного голоса. Планируется, что так работники получат больше критической информации - не грозит ли предприятию банкротство, планируются ли инвестиции и сокращения персонала, а также узнают о зарплатных схемах руководства. Закон не касается унитарных предприятий и малого бизнеса.

Россельхознадзор попросил предоставить ему полномочия по осуществлению проверок предприятий государств – участников Евразийского экономического союза, сообщают "Известия". Также он хочет заняться дезинфекцией на таможне. Изменения служба считает их необходимыми "в целях совершенствования законодательства". Новация, в частности, позволит России направить инспекцию в Белоруссию и проверить производителей мяса и молочной продукции, к которым служба в последнее время регулярно предъявляет претензии.

Банк России готовит собственную систему оценки крупных заемщиков банков, с учетом которой будут формироваться резервы, рассказывает "Коммерсантъ". "Регулятор настроен решительно, потому что все чаще вскрываются ситуации, когда резервы у банка не соответствуют реальному положению заемщика", - утверждает источники. Новый подход позволит определить уровень резервирования исходя из совокупной долговой нагрузки заемщика и других факторов. Рейтинги получат все крупные компании, но точный круг их пока не определен. Сейчас из-за недостаточно развитой системы обмена информацией о кредитных историях по одному и тому же заемщику размер резерва у банков может отличаться в несколько раз, как это было, например, с обанкротившейся авиакомпанией "Трансаэро".

Другое

В воскресенье, 26 марта, в Москве и десятках городов России прошли акции протеста против коррупции в правительстве, часть мероприятий не была согласована с местными властями. Поводом стало расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о "тайной недвижимости" премьер-министра Дмитрия Медведева. "Ведомости" рассказывают ("Аресты для начала"), что после московской акции были задержаны 1 030 человек, большинство отпущены без составления протокола.Тверской районный суд Москвы арестовал Навального на 15 суток за неповиновение полиции (ст. 19.3 КоАП) и оштрафовал на 20 000 рублей за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП). Офис ФБК опечатан, техника изъята, сотрудники провели ночь в полиции за отказ выходить из здания после ложного звонка о заложенной там бомбе. Кроме того, возбуждены уголовные дела по фактам ранения полицейского, получившего черепно-мозговую травму и перелом челюсти, применения насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов и хулиганства. РБК отмечает ("Кто заплатит за 26 марта"), что наказание по двум статьям КоАП РФ может обернуться для Навального возможной заменой условных сроков по "делу "Ив Роше" и "делу "Кировлеса" на реальное заключение.

"Коммерсантъ" пишет ("Дело ахнет керосином"), что Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила профильного министра Максима Соколова разъяснить, какие требования применяются к заправке авиакеросином воздушных судов. В середине 2015 года обязательная сертификация топливозаправочных компаний и лабораторий горюче-смазочных материалов была отменена. С тех пор качество топлива по нормам проверяется только при выходе с завода-изготовителя перед выпуском в обращение, дальнейший контроль не предусмотрен, в том числе проверка в лаборатории на этапах подготовки к выдаче на заправку в самолет. Авиаторам приходится руководствоваться документами "с неопределенным правовым статусом" и самим проводить аудит всех участников процесса заправки самолетов. Нефтяники используют собственные системы контроля, параллельно учитывая независимые подходы перевозчиков. В Минтрансе утверждают, что законопроект уже подготовлен и прошел оценку регулирующего воздействия.

"Ведомости" рассказывают, что с начала 2017 года в едином реестре юрлиц появилось более 80 000 записей о недостоверности данных. Это втрое больше, чем за вторую половину 2016 года, причина – активизация кампании ФНС по борьбе с фирмами-однодневками. Как правило, в реестр вносятся записи о недостоверности адреса компании. Юристы говорят, что налоговики могут проверить адрес, разослав письма, и те, кто на них не отвечает, подпадает под проверку.

"Известия" сообщают, что государственный космический центр имени Хруничева передал в ФСБ акты проверок расчетов вознаграждений и правомерности произведенных выплат бывшим генеральным директорам предприятия Владимиру Нестерову и Александру Селиверстову. Экспертиза показала, что в бухгалтерскую отчетность были внесены недостоверные сведения, что позволило руководству компании выписать себе премии на 53 млн рублей. Оба экс-менеджера находятся под домашним арестом, являясь фигурантами серии уголовных дел по другим фактам растрат средств Центра Хруничева.

"Коммерсантъ" пишет, что регистраторы намерены выработать общую для всех систему расчета тарифов на оплату операций по перерегистрации прав собственности, которые проводятся в рамках наследования. Установить такую плату в размере, который не препятствует наследнику "реализовывать право на наследование ценных бумаг", рекомендовала Служба защиты прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров при участии ЦБ. Но договориться, например, о всеобщем применении тарификации в зависимости от стоимости пакета наследуемых акций или фиксированной платы, участникам рынка пока не удалось. Это усугубляет проблему "мертвых акционеров", количество которых в реестрах постоянно увеличивается.

"Коммерсантъ" пишет ("Кто сказал, что сервер крайний"), что глава IT-компании CrowdStrike Дмитрий Альперович в качестве свидетеля выступит в Палате представителей Конгресса США на закрытых слушаниях о вмешательстве российских властей в американские выборы 2016 года. CrowdStrike первой заявила, что почтовые серверы Демократической партии США взломали хакеры из ФСБ и ГРУ. На выводы компании, представители которой являются единственными, кто работал с компьютерами демократов, впоследствии неоднократно ссылались и официальные лица, и журналисты. Недавно один из докладов CrowdStrike, который посвящен взлому приложения для украинских артиллеристов российскими спецслужбами, был скомпрометирован независимыми экспертами.