ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2009, 19:26

В Адыгее возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя МВД и председателя коллегии адвокатов по факту получения взятки

Адыгея: старший следователь и адвокат обвиняются во взятке
Адыгея: старший следователь и адвокат обвиняются во взятке Фото Право.Ru

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя следственной части при МВД по Республике Адыгея и председателя коллегии адвокатов Красногвардейского района Республики Адыгея. Следователь подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), а адвокат – в посредничестве при совершении указанных действий (ч.5 ст.33, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ). Об этом сообщается на сайте СКП РФ.

В следственные органы поступили материалы с заявлением гражданина о требовании у него взятки сотрудником правоохранительных органов за непривлечение его к уголовной ответственности по факту незаконной вырубки лесных насаждений.

Установлено, что в мае 2009 года в городе Майкопе следователь предложил адвокату вышеупомянутого гражданина освобождение от уголовной ответственности его подзащитного за 225 тыс. рублей.

Адвокат, руководствуясь своими корыстными интересами, потребовал у потерпевшего 300 тыс. рублей, рассчитывая 75 тыс. рублей присвоить себе.

Согласившись с этими требованиями, гражданин обратился в правоохранительные органы. При передаче денег следователь был задержан и заключен под стражу, в отношении адвоката избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.