ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 11:35

Генпрокуратура нацелилась на конфискацию незаконно купленного имущества экс-чиновников

Генпрокуратура нацелилась на конфискацию незаконно купленного имущества экс-чиновников

Генпрокуратура хочет сохранять антикоррупционный контроль за расходами бывших чиновников в течение некоторого времени после их увольнения со службы. Такой законопроект надзорное ведомство направило на согласование в администрацию президента, пишут "Известия".

По словам замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерия Волкова, чиновник может уйти от ответственности за траты, не соответствующие его официальным доходам, если своевременно уволится. Сейчас законодательство не позволяет прокурорам требовать с отставников взыскания имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы в период их нахождения на госслужбе. Поэтому надзорщики предлагают продлить контроль, речь идет о "разумном периоде сроком в три года", уточняет Волков.

Согласно поправкам, если экс-чиновник не сможет доказать легальность полученных им денежных средств, то денежный эквивалент купленного на них имущества – недвижимости, ценных бумаг, транспортных средств – может быть обращен в доход государства через суд. Надзор планируется распространить также на супругов и несовершеннолетних детей бывшего госслужащего.

Проверяться будет совокупный доход семьи. Инициировать такую проверку смогут правоохранительные органы, политические партии, Общественная палата РФ и другие общественные организации, а также средства массовой информации и рядовые граждане. Для этого заявитель должен предоставить прокуратуре и кадровой службе учреждения, в котором работал чиновник, сведения о несоответствии его расходов доходам.

На минувшей неделе Госдума приняла президентский закон, который возлагает обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых местными чиновниками, на высшее должностное лицо региона (см. "Доходы местных чиновников будут проверять губернаторы").