ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 19:58

Владимир Путин прокомментировал антикоррупционные митинги в Москве

Владимир Путин прокомментировал антикоррупционные митинги в Москве

Президент Владимир Путин, выступая на Арктическом форуме, впервые прокомментировал массовые акции против коррупции, прошедшие в центре Москвы 26 марта. Об этом сообщает РБК.

Глава государства заявил, что власти "последовательно выступают" за борьбу с коррупцией. По мнению Путина, то, что политические силы пытаются использовать общественность "для своей раскрутки, а не для улучшения ситуации в стране" неправильно.

Президент сравнил подобное положение дел с "арабской весной" и госпереворотом на Украине. "Все, кто выходят за рамки закона, должны нести ответственность в рамках российского законодательства", – добавил Путин.

Антикоррупционный митинг, спровоцированный расследованием Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева, прошел 26 марта в центре Москвы. В общей сложности, по оценкам ФБК, в протестной акции приняли участие 25 000–30 000 человек. В МВД же заявляют о 7000–8000 участников. По результатам массовой акции более 1000 человек были задержаны (см. "Более 1000 человек были задержаны на антикоррупционном митинге в Москве").

2 марта этого года фонд оппозиционера Алексея Навального опубликовал материал, в котором говорилось об "огромных участках земли в самых элитных районах". По данным ФБК, все это имущество было приобретено премьер-министром на "взятки олигархов и кредиты госбанков" (см. "Кремль прокомментировал расследование ФБК Навального о недвижимости Медведева").