ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 21:31

Верховный суд запретил водителям передавать инспектору права на цепочке

Верховный суд запретил водителям передавать инспектору права на цепочке

Верховный суд указал, что водитель не вправе передавать сотруднику ГИБДД документы, закрепленные удерживающими устройствами, чтобы их не унесли в патрульную машину. Это можно расценить как отказ выполнить законное требование полицейского о передаче документов для проверки, следует из постановления ВС по жалобе одного из автомобилистов.

В ВС пожаловался водитель из Ханты-Мансийского автономного округа. В январе прошлого года инспектор ДПС в ходе рейда остановил его машину и попросил предъявить документы – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации авто и полис ОСАГО. Автовладелец передал зажатые фиксатором и закрепленные на цепочке документы, сложенные друг за другом. При этом на требование сотрудника ГИБДД снять фиксатор мужчина ответил отказом. Тогда инспектор составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (невыполнение законных требований полицейского) и передал его в Югорский райсуд, который оштрафовал водителя на 1000 руб. Он попытался оспорить это решение в Суде ХМАО, но, потерпев неудачу, подал жалобу в ВС.

Водитель ссылался на действующий регламент МВД по надзору за дорожным движением, где прописано: "Документы, передаваемые участниками движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек". Однако там ничего не говорится насчет цепочек и других удерживающих устройств.

Вместе с тем ВС принял сторону Госавтоинспекции. "Факт неповиновения требованию сотрудников полиции и воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств и сомнений не вызывает", – следует из постановления ВС, вынесенного судьей Владимиром Меркуловым. Автомобилист не выполнил законное требование инспектора ДПС о передаче документов для проверки, а значит, его обоснованно привлекли к административному штрафу, заключил ВС.

ГИБДД планирует в скором времени принять обновленную редакцию регламента МВД по надзору за движением. В нем, в частности, собираются прописать, что документы автоинспектору нельзя передавать вместе с какими-то "предметами" и "удерживающими устройствами" (см. "Как это работает: новый регламент ГИБДД"). Ожидалось, что новый регламент заработает уже с 1 апреля (см. "С 1 апреля инспекторы ГИБДД будут работать по новому регламенту"), но на прошлой неделе в ГИБДД заявили, что после общественного обсуждения в документ решили внести поправки и его вступление в силу откладывается.