ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2017, 11:45

Минфин отрежет автоюристов от компенсационных выплат по ОСАГО

Минфин отрежет автоюристов от компенсационных выплат по ОСАГО

Минфин направил на межведомственное согласование поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые призваны уменьшить убытки страховщиков от деятельности автоюристов. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Новые поправки к закону об ОСАГО запретят страховым компаниям предъявлять пострадавшим в ДТП пешеходам регрессные требования по возмещению ущерба, причиненного автомобилю. При этом Российский союз автостраховщиков (РСА), который выплачивает пострадавшим деньги из компенсационного фонда, если ответственность участников аварии не застрахована или выписавший полис страховщик обанкротился, сможет сэкономить. РСА разрешается выставлять регрессные требования в размере произведенной компенсации, во-первых, к виновнику ДТП, а во-вторых, к сервисному центру, который выдал неисправной машине диагностическую карту, если этот дефект впоследствии привел к аварии.

Требования по выплатам из фонда РСА нельзя будет передавать автоюристам. Кроме того, на них не будет действовать закон о защите прав потребителей, который позволяет взыскивать со страховых компаний суммы вдвое-втрое больше оплаченного ущерба за счет штрафа и возмещения расходов на юруслуги и экспертные заключения. А если получатель выплаты не согласен с ее размером, то он в обязательном порядке должен предъявить РСА досудебную претензию. В 2016 году из фонда РСА было выплачено 5 млрд рублей, страховщики считают, что около трети этой суммы автоюристы "накрутили" на разумные компенсации.

Другие задумки Минфина, которые пока что находятся в разработке, – увеличение выплат по европротоколу до 100 000 рублей и либерализация условий страхования, в том числе размежевание полисов и тарифов по ним в зависимости от размера покрытия.

Предыдущий этап реформы автострахования завершился на минувшей неделе: Владимир Путин подписал закон о преимуществе натурального возмещения по ОСАГО, согласно которому устанавливается приоритет ремонта автомобиля над денежными выплатами (см. "Президент подписал закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО").