ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2017, 12:35

Руководство Национального Банка Украины заподозрили в растрате средств

Руководство Национального Банка Украины заподозрили в растрате средств

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заподозрило руководство Национального банка Украины (НБУ) в причастности к растрате денежных средств, выделенных на рефинансирование коммерческих банков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу НАБУ Артема Сытника.

По его словам, антикоррупционное ведомство уже несколько месяцев расследует уголовное дело, в котором фигурирует НБУ. Сытник не уточнил сумму причиненного ущерба, однако отметил, что она составляет миллиарды. Также глава НАБУ отказался назвать конкретные фамилии чиновников, подозреваемых в растрате. Следствие полагает, что большая часть денежных средств, выделяемых на рефинансирование кредитных организаций, переводилась в офшоры или иностранные банки.

Вместе с тем, отмечает ТАСС, ранее стало известно о расследовании в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина, которых подозревают в причастности к махинациям с активами. Речь идет об активах ликвидируемых банков на сумму около 315,6 млрд гривен (примерно $11,7 млрд).

Кроме того, 29 марта детективы НБУ провели в Нацбанке обыски, в результате которых изъяли документы. ТАСС уточняет, что следственные действия были связаны с уголовным делом, в рамках которого ряд должностных лиц НБУ подозревают в злоупотреблении своим служебным положением в интересах третьих лиц по предварительному сговору с сотрудниками ряда банков. По информации НАБУ, речь идет о периоде 2015–2016 годов. Расследование было начато в феврале 2017 года.