ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2017, 13:14

Президент ограничил возможность денежных переводов на Украину

Президент ограничил возможность денежных переводов на Украину

Владимир Путин подписал поправки в закон "О национальной платежной системе", которые вводят запрет о переводе денежных средств на Украину через иностранные платежные системы.

Новелла дополняет гл. 3 закона ст. 19.1, которая устанавливает запрет на трансграничные переводы без открытия банковского счета в рамках платежых систем, не находящихся прямо или косвенно под контролем юрлиц, созданных в РФ. Если иностранное государство введет аналогичный запрет, то и россияне не смогут получить перевод через "нероссийскую" платежную систему, говорится в законе. О таких ограничениях гражданам должен сообщать на своем сайте ЦБ РФ. Закон вступает в силу в течение 30 дней с момента публикации.

Госдума одобрила запрет транграничных переводов на заседании 22 марта. В пояснительной записке к документу уточнялось, что он должен нивелировать негативные последствия запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного Нацбанком 17 октября 2016 года. Тогда украинский регулятор на год заблокировал работу шести российских платежных систем: "Колибри", "Золотая корона", "Юнистрим", международные денежные переводы "Лидер", Anelik и Blizko. Кроме того, там нельзя использовать Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one/Единый кошелек (см. "Депутаты установили запрет на перевод средств на Украину через иностранные платежные системы").