ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2017, 11:35

Минэкономразвития увяжет расширение надзорных каникул и внедрение рискориентированного подхода

Минэкономразвития увяжет расширение надзорных каникул и внедрение рискориентированного подхода

Минэкономразвития предложило сделать бессрочными надзорные каникулы в отношении тех видов контроля, где по истечении моратория на проверки не будет внедрен рискориентированный подход. Об этом пишут "Известия".

О возможности продления трехлетнего моратория на проверки предпринимателей заявил замминистра экономического развития Савва Шипов. Надзорные каникулы истекают 31 декабря 2018 года, они распространяются только на малый бизнес и действуют только в отношении плановых проверок. "Мы сейчас хотим инициировать обсуждение, что без внедрения рискориентированного подхода мораторий должен сохраняться без ограничения по времени", – уточнил Шипов.

Сейчас на рискориентированный подход переведены только пожарный, санитарно-эпидемиологический и надзор в сфере связи. С 2018 года его планируется внедрить еще в тридцати трех видах контрольно-надзорной деятельности. В рамках этого подхода контроллеры разносят предпринимателей по нескольким категориям риска, и частота плановых проверок ставится в зависимость от уровня опасности. По словам министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова, регулярным проверкам будут подвергаться только объекты высоких категорий риска, в отношении остальных ревизии будут редкими или не проводиться вовсе (см. "Надзорные ведомства разделили бизнес на группы риска").

Представители деловых объединений считают, что надзорные каникулы уже себя зарекомендовали и их надо расширять на средний бизнес, тогда как рискориентированный подход без инвентаризации избыточных и устаревших требований к предпринимателям может только ухудшить ситуацию.

В конце марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о формировании единого перечня видов контроля с классификацией по контролерам (см. "Правительство сведет все виды контрольных проверок в одном реестре").