ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2017, 13:38

Вузы получили право распоряжаться объектами культурного наследия

Вузы получили право распоряжаться объектами культурного наследия

Школы, вузы и научные учреждения, которые находятся в зданиях, признанных памятниками культурного наследия, смогут распоряжаться ими по собственному усмотрению, а именно реконструировать аудитории или сдавать помещения в безвозмездную аренду. Такое право они получили благодаря поправкам в закон "Об объектах культурного наследия народов РФ".

Госдума 15 февраля приняла соответствующий закон в третьем чтении, президент подписал его 7 марта. В тот же день документ опубликовали на официальном портале правовой информации, и он вступил в силу. До этого безвозмездно пользоваться объектами культурного наследия (ОКН) могли лишь общественные объединения или организации инвалидов, теперь в этот перечень включили государственные и муниципальные учреждения в сфере образования и науки, пояснил "Известиям" замглавы комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков.

Руководители вузов считают, что нововведение поможет наладить взаимодействие между научными и образовательными учреждениями в вопросах реставрации зданий, однако без финансовой поддержки властей все же не обойтись. Проректор по административно-хозяйственной работе Петербургского государственного электротехнического университета Сергей Мамистов отмечает, что три учебных корпуса вуза внесены в список ОКН и содержать их довольно затратно. Причем все ремонтные работы ведутся самим вузом за счет средств, получаемых в рамках госзадания. Поэтому в учебном заведении приветствуют поправки, упрощающие передачу и использование ОНК учреждениям образования и науки.

При этом госконтроль за помещениями ОКН, передаваемыми в безвозмездную аренду, ослаблять не планируется. Документ, наоборот, защищает от того, чтобы такие объекты передавались недобросовестным "частникам" и затем становились, к примеру, саунами. До принятия поправок помещения вузов были в их оперативном управлении, но не в пользовании. Учреждениям приходилось согласовывать аренду с собственником – сейчас Росимуществом и ФАНО. Однако, помимо этих пунктов, закон ничем больше аренду не ограничивал. С вступлением в силу поправок вуз будет вправе сдавать объект в аренду, не спрашивая разрешения, но только конкретным организациям – к примеру, научным учреждениям.

С текстом закона от 7 марта 2017 года № 29-ФЗ "О внесении изменений в статью 52-1 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" можно ознакомиться здесь.