ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2017, 18:48

Думе предложили избавить ряд предпринимателей от применения новых касс

Думе предложили избавить ряд предпринимателей от применения новых касс

Заксобрание Челябинской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается освободить отдельные категории предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца, а для остальных перенести предельные сроки ее внедрения.

Согласно документу, индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД), избавить от обязанности применять новую ККТ. Применение онлайн-касс этими категориями налогоплательщиков экономически нецелесообразно, провоцирует большие затраты и при этом не влияет на расчет налогов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, авторы документа предлагают перенести предельный срок перехода на ККТ нового образца с 1 июля этого года на 1 марта 2018-го. Они ссылаются на неготовность производителя ККТ (фискальных накопителей) в корот­кий срок обеспечить потребность в такой технике всех предпринимателей, а также на технические несовершенства ККТ, которые повлекут дополнительные расходы для бизнеса (отсутствие фискальных накопителей со сроком действия ключа не менее 36 месяцев и ограниченные срок использования ПО).

Еще одна новелла, предусмотренная законопроектом, – предоставить право субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим расчеты в отдаленных от сетей связи местностях, не применять ККТ при условии выдачи покупателю (по его требованию) расчетного документа.

Закупать кассы нового образца предпринимателей обязывает 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов" (см. "ГД одобрила законопроект о переходе на кассы нового поколения"). Бизнесмены должны перейти на новую технику с 1 июля 2017 года, а с января следующего года инициативой планируется охватить ряд организаций, которые сейчас не обязаны применять кассовые устройства. Новые кассы должны будут сами передавать фискальные документы оператору. В конце марта депутат Госдумы, единоросс Виктор Пинский заявил, что предложит нижней палате парламента приостановить действие закона из-за недовольства многих бизнесменов (см. "Думе предложат приостановить действие закона о переходе на новые кассы").

С текстом проекта закона № 143051-7 "О внесении изменений в статью 2 закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" и статью 7 закона "О внесении изменений в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты РФ" можно ознакомиться здесь.