ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 14:31

КПРФ может оспорить предупреждения Минюста в суде

КПРФ может оспорить предупреждения Минюста в суде
Министерство юстиции РФ Фото Право.Ru

Президиум и секретариат ЦК КПРФ сочли необоснованным предупреждение, которое партии вынесло Министерство юстиции, обнаружив в уставе пункты, противоречащие законодательству, и намерены оспорить его в суде.

Предупреждение о нарушении законодательства вынесено Минюстом по итогам проверки деятельности партии. Было установлено, что некоторые пункты устава КПРФ не соответствуют действующим нормам закона "О политических партиях": в частности, способ учета членов КПРФ, проживающих за рубежом, возможность постановки на временный учет, неправомерное формирование регионального отделения в Тюменской области. В общей сложности было выявлено пять нарушений, устранить которые и "сообщить в министерство о принятых мерах" партия должна, как сказано в тексте предупреждения, до 1 октября нынешнего года. Если к этому моменту партия не устранит недостатков или не обжалует предупреждение в суде, то Минюст получит право требовать в Верховном суде РФ приостановки деятельности КПРФ.

По всем пяти пунктам КПРФ не признает за собой правонарушений. Ее также не устраивает срок, отведенный Минюстом для принятия мер к устранению нарушений. По словам представителей ЦК этим правом располагает лишь съезд партии. И если бы КПРФ признавала правоту Минюста, то она "ради технических поправок" должна была бы собрать внеочередной съезд.

Своей юридической службе руководство партии поручило подготовить исковое заявление в суд, хотя рассчитывает, что нужда в судебном разбирательстве отпадет после личной встречи с главой Минюста Александром Коноваловым, которая пройдет в конце этой недели. "Необходимость в суде отпадет, если удастся прийти к компромиссу", — говорит депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ, возглавляющий юридическую службу партии, Вадим Соловьев.