ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2017, 13:10

Владельца производителя "Архыза" поместили под домашний арест

Владельца производителя "Архыза" поместили под домашний арест

Тверской районный суд Москвы заключил под домашний арест Валерия Герюгова – владельца группы компаний "Висма", которая производит известную минеральную воду "Архыз". Как сообщает "Коммерсантъ", бизнесмена подозревают в хищениях у Сбербанка.

Об избрании предпринимателю меры пресечения в виде домашнего ареста ходатайствовал следственный департамент МВД РФ. Следователи полагают, что будучи на свободе подозреваемый сможет скрыться, оказать давление на свидетелей или воспрепятствовать ходу расследования.

Уголовное дело в отношении владельца группы расследуется по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере). Бизнесмену вменяется мошенническое хищение у Сбербанка 1,8 млрд руб. Эти средства, по данным следствия, были выделены кредитной организацией в 2012 году "Висме", бенефициаром которой является Герюгов.

Следствие считает, что в 2015 году "Висма" из-за финансовых трудностей перестала облуживать кредиты. Вскоре после этого была начата процедура банкротства предприятий группы (дело № А25-1166/2016) (см. "Сбербанк банкротит производителя воды "Архыз" из-за долга в 1,8 млрд рублей"). Ранее стало известно о прекращении дела о банкротстве (см. "Прекращено производство по делу о банкротстве поставщика минеральной воды "Архыз").

Защита Герюгова указывает, что бизнесмен кредитовался в Сбербанке еще с 2002 года, а его долг периодически реструктурировался. Однако в 2014 году кредитная организация не одобрила меморандум с Герюговым, после чего в 2016 году по договору цессии продала половину задолженности “Висмы” ООО “Дельта”. Сам предприниматель считает, что единственной целью возбужденного в его отношении уголовного дела является захват его бизнеса.