ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2017, 13:19

Facebook зарегистрировался в ФНС для уплаты "налога на Google"

Facebook зарегистрировался в ФНС для уплаты "налога на Google"

Федеральная налоговая служба (ФНС) поставила на учет первую сотню компаний, готовых начать платить НДС при продаже виртуальных товаров в России (так называемый «налог на Google»), Facebook уже также зарегистрировался в ФНС, сообщают "Ведомости". 

Около половины компаний, которые встали на учет в ФНС, продают программное обеспечение и компьютерные игры, еще 30% – контент, около 15% – торговые площадки и сервисы онлайн-бронирования. Самый небольшой процент представлен компаниями, которые занимаются поисковыми системами. НДС платится за квартал, так что первые выплаты от иностранных интернет-компаний поступят в бюджет уже до конца текущего апреля. Эксперты отмечают, что чем больше регистрируется известных компаний, тем проще ФНС привлекать остальных. Представитель ФНС рассказал газете, что среди зарегистрированных компаний уже есть Facebook, а также Apple Distribution International, Google Commerce Ltd, Microsoft Ireland, Netflix International B.V. и Wargaming Group Ltd, Bloomberg, Financial Times и другие. Ранее также стало известно, что заблокированная в России соцсеть LinkedIn зарегистрировалась в Федеральной налоговой службе (см. "LinkedIn зарегистрировалась в ФНС для уплаты "налога на Google").

Закон о введении НДС на продажи электронных услуг для иностранных поставщиков, получивший название "налог на Googlе", был подписан Владимиром Путиным летом 2016 года (см. "Путин поддержал введение "налога на Google"). Его авторы сочли несправедливым, что российские компании платят НДС, а иностранные, например, Google и Apple, нет.