ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 11:53

Титов предложил возбуждать дела против бизнесменов только с согласия прокурора

Титов предложил возбуждать дела против бизнесменов только с согласия прокурора

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем ежегодном докладе, который будет представлен президенту Владимиру Путину в конце мая, настаивает на уголовной и уголовно-процессуальной реформе, пишут "Ведомости". 

Общее количество осужденных в России постепенно снижается, однако число дел по преступлениям экономической направленности неизменно растет. В прошлом году их было 240 065, при этом до суда дошло не более 18%. Реальные сроки получили примерно 20% обвиняемых (см. "Как кошмарить бизнес: количество дел по экономическим статьям выросло на 22%").

Уполномоченный считает, что уголовное преследование бизнеса до сих пор остается средством коррупционного давления на предпринимателей и разрешения хозяйственных споров. Поэтому он выступает за утверждение единой государственной уголовной политики, которая определяла бы принципы межведомственного взаимодействия и обобщения судебной практики, порядок внесения изменений в законодательство. 

Кроме того, дела против бизнесменов должны возбуждаться только с согласия прокурора, он должен иметь право отменять решение о возбуждении дела и давать согласие на арест подозреваемого, говорится в проекте доклада. Одобрение надзорщика следователи должны получать в случае проведения доследственных проверок, выемок и досмотров по экономическим делам и возобновления ранее приостановленных дел. А расследование всех экономических преступлений Титов предлагает передать в один правоохранительный орган.

На прошлой неделе похожий документ представил Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным. Проект может лечь в основу концепции новой уголовной политики, которую планируют разработать парламентарии. Эксперты, как и Титов, убеждены, что "уровень репрессивности уголовного закона может и должен быть понижен", да и самому УК характерна "излишняя криминализация" (см. "Центр Кудрина предложил реформировать Уголовный кодекс или принять новый").