ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 12:06

ФНС пообещала не трогать личные вклады должников за их бизнес-долги

ФНС пообещала не трогать личные вклады должников за их бизнес-долги

Федеральная налоговая служба (ФНС) не будет списывать связанные с бизнесом налоговые долги индивидуальных предпринимателей с их личных банковских счетов. Такое разъяснение ведомство предоставило в ответ на запрос "Коммерсанта".

На минувшей неделе ФНС опубликовало письмо о порядке взыскания задолженности с депозитов. Там сказано, что инспектор может поручить банку, где открыты счета налогоплательщика-предпринимателя, перевести средства с депозита на расчетный счет бизнесмена. Оттуда деньги впоследствии будут списаны в бюджет. Идет ли речь только о депозите ИП или также и физлица, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, налоговики не уточнили.

Указания к письму потребовались в связи с мнением Минфина по данному вопросу. Согласно Налоговому кодексу РФ, должники из числа индивидуальных предпринимателей не могут открывать новые счета и вклады. Минфин толкует эту норму расширительно: по мнению финансовых чиновников, она распространяется также на граждан, которые по совместительству обладают статусом ИП и имеют проблемы с налоговиками. Ведомство требует от банков блокировать личные счета должников под угрозой штрафа и не открывать им новые (см. "Минфин научил банки находить налоговых должников среди ИП").

Налоговые долги можно списывать только с индивидуального счета предпринимателя, личные счета неприкосновенны, успокаивают в ФНС. Банкиры удовлетворены тем, что служба "исходит из прямого толкования норм Налогового кодекса РФ и действующих нормативных актов ЦБ", хотя и отмечают, что разъяснения налоговиков вступили в противоречие с позицией Минфина. По мнению юристов, личное и предпринимательское стоит развести на законодательном уровне.