ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 13:02

Отказ предоставить место для встреч с избирателями может грозить властям штрафом

Отказ предоставить место для встреч с избирателями может грозить властям штрафом

Муниципальные власти или государственные власти могут быть привлечены к административной ответственности, если они не предоставят специального места для встречи граждан с депутатом, пишет "Коммерсант". 

Такое предложение депутаты озвучили в ходе обсуждения поправок к принятому в первом чтении законопроекту, который приравнивает к митингам "встречи депутата с избирателями". Поводом для обсуждения послужили жалобы думской оппозиции – депутаты отметили, что они встречаются с людьми прямо на улице, поскольку местная администрация в последний момент открывает в помещении. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил разработать меры по привлечению местных властей к ответственности. 

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов по итогам заседания отметил, что муниципальные власти или государственные власти должны составить перечень мест или помещений, где встречи могут проходить. По его словам, если депутат своевременно извещает о встрече, то администрация не вправе отказать или запретить. Но если же власть будет препятствовать встрече, то "можно обговорить административную ответственность".  Депутат от КПРФ Алексей Куринный полагает, что единороссы выступают за этот закон только потому, что аналогичные нормы уже были приняты депутатами Москвы и Петербурга. По его словам, на встречах с депутатами много раз проводились протестные акции в регионах. Но местный закон будет действовать только для региональных и муниципальных депутатов, которым надо будет согласовывать встречи с властями, на депутатов Госдумы такие нормы не распространяются. 

Госдума приняла законопроект в первом чтении 5 апреля. На пленарном заседании Думы единороссы рекомендовали уведомлять о мероприятии за неделю до его проведения, а либерал-демократы требовали исключить уведомительный порядок (см. "Госдума приравняла встречи с депутатами к митингам").