ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 14:16

"Почта России" инициировала уголовные дела против "серой" почты

"Почта России" инициировала уголовные дела против "серой" почты

Неучтенная корреспонденция составляет треть от всех отправлений по "Почте России". Мошенническая схема с использованием "серой" почты причинила компании ущерб на 3 млрд руб., сообщает РБК.

Химкинское управление МВД возбудило два уголовных дела по факту причинения имущественного ущерба путем обмана (ст. 165 УК). "В мошеннических действиях в особо крупном размере подозреваются представители двух коммерческих компаний, а также ответственные должностные лица почтового отделения и почтамта", – рассказали в пресс-службе "Почты России".

Сотрудники подозреваемых в мошенничестве компаний сдавали в отделении почтовые отправления больших объемов, а платили только за четверть из них. "Почта России" изъяла неоплаченные письма и подала в Арбитражный суд Москвы, требуя взыскать ущерб. Ответчиком по делу № А40-40588/2017 стала ИП "Якимова Т. В.", "Почта России" намерена взыскать с неё более 155 млн руб. Второй иск (дело № А41-17609/2017) на сумму 130 млн руб. подан к ООО "Аргумент". Обе компании работают посредниками между почтой и фирмами и предлагают услуги по рассылке информационных и рекламных писем.

Методом работы "серых" почтальонов является подделка марок и оттисков франкировальных машин – устройств, которые механически наносят на конверт штемпель с датой, номером письма и адресом отправителя. ООО «Аргумент» и ИП «Якимова» также занижали объемы отправляемой почты и скручивали счетчики франкировальных машин. Кроме того, в отправке "серой" почты принимают участие сотрудники "Почты России", которые за небольшие взятки отправляют неоплаченные письма.