ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 15:57

Государство при неповышении налогов может забрать половину прибыли госкомпаний

Государство при неповышении налогов может забрать половину прибыли госкомпаний

Министр финансов РФ Антон Силуанов полагает, что государство может забирать как минимум половину прибыли компаний с госучастием в условиях неповышения налогов, сообщает ТАСС. 

По мнению Силуанова, сегодня, когда в России не повышается налоговая нагрузка, государство может требовать от компаний с госучастием минимум половины дивидендов, той прибыли, которая подлежит распределению. Министр отметил, что размер средств, которые направляются на дивиденды, напрямую связаны с эффективностью деятельности госкомпаний и качеством менеджмента. Кроме того, Силуанов полагает, что госкомпаниям в России нужно поработать над инвестиционными программами и операционной эффективностью.

Дискуссии о размерах дивидендов госкомпаний идут давно. Минувшей осенью Минфин представил документ, делающий бессрочной норму, которая обязывает госкомпании выплачивать в качестве дивидендов не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. По задумке Минфина, повышение принесет в 2017–2019 годах дополнительно 675 млрд руб. (см. "Минфин обяжет госкомпании направлять половину прибыли на дивиденды"). Кроме того, концепция Минэкономразвития о единой методике вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний была одобрена правительством. Согласно документу, фиксированный годовой оклад должен составлять менее половины вознаграждения управленцев высшего звена. Большая часть будет поставлена в зависимость от достижения ключевых показателей эффективности (KPI) их работы (см. "Правительство одобрило единый стандарт премий для топ-менеджмента").