ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 22:15

Минтруд хочет обязать работодателей выявлять профзаболевания подчиненных

Минтруд хочет обязать работодателей выявлять профзаболевания подчиненных

Министерство труда и соцзащиты готовит законопроект, которым хочет обязать работодателей выявлять ранние признаки профзаболеваний у подчиненных. Об этом глава ведомства Максим Топилин заявил на Всероссийской неделе охраны труда-2017, пишет RNS.

"Нам очень важно законодательство перестроить, внести туда экономические стимулы, для того чтобы работодатели были, с одной стороны, заинтересованы, с другой стороны, были обязаны это делать – выявлять на ранних стадиях признаки профзаболеваний", – подчеркнул министр. Он также добавил, что следует усовершенствовать систему медосмотров и применять новые технологии работы.

Если у сотрудника обнаружатся признаки профзаболеваний, его необходимо "профилировать медицинскими способами", отметил Топилин. Если же будет понятно, что он не в состоянии выполнять свои обязанности из-за особенностей здоровья, его придется переобучать и выводить с рабочего места. "Правильней деньги по несчастным случаям на производстве тратить именно на такие программы – на раннее выявление, на переобучение, на выведение, чем платить пособия по утрате трудоспособности, по потере заработка и так далее", – резюмировал чиновник. По его словам, подконтрольное ему министерство должно разработать соответствующий законопроект в течение ближайших двух лет.

Помимо совершенствования механизма борьбы с профзаболеваниями у работающих россиян, Минтруд в конце февраля выступил за возврат системы страхования от безработицы, действовавшей в стране до 2001 года. Топилин тогда подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться с бизнесом и профсоюзами, причем последние уже одобрили инициативу. Глава Минтруда также рассказал, что сейчас в отрасли обсуждают размер страхового тарифа. По словам Топилина, он будет составлять примерно 1%. В настоящее время поддержка безработных происходит из госбюджета, но конкретного источника финансирования нет (см. "Минтруд предлагает вернуть страхование от безработицы").