ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 12:52

Совфед просит изменить законопроект о сносе пятиэтажек

Совфед просит изменить законопроект о сносе пятиэтажек

Совет Федерации предлагает Госдуме поправить законопроект о реновации и вписать туда "принципы учета мнений граждан при переселении", пишет "Коммерсант".

Предложение высказал глава комитета по федеративному устройству Дмитрий Азаров. По его мнению, в документе должна быть описана необходимость учета мнений граждан. Причем внести изменение нужно еще до первого чтения.

Один из авторов законопроекта, депутат Николай Гончар ответил Азарову, что до чтения технически невозможно внести изменения в документ: придется отзывать его из парламента. К тому же Гончар в принципе против таких корректировок. "Если все это записать, по объему получится еще один законопроект. А нам надо дать Москве возможность быстрее начать работу", – сказал он.

Вчера состоялся круглый стол "Программа реновации жилого фонда Москвы", на котором обсуждали законопроект. В частности, предложили давать переселенцам квартиры с ремонтом (см. "Единороссы предлагают давать переселенцам из "хрущевок" квартиры с ремонтом "под ключ"). Ранее реализацию проекта его создатели оценили в 3,5 трлн руб., если предложение о ремонте примут, то цена еще немного вырастет.

Тема сноса "хрущевок" активно обсуждается уже несколько месяцев. Подробно об этом законопроекте и о том, какие квартиры жители пятиэтажек получат взамен, читайте в материале "Право.ru" "Москва без хрущевок": как будут переселять жителей пятиэтажек".