ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 18:11

"Медиазона" повторно подала иск к российскому МИДу

"Медиазона" повторно подала иск к российскому МИДу

Издание "Медиазона" повторно обратилось в суд с иском к Министерству иностранных дел РФ, которое отказалось предоставить информацию по запросу о возможных контактах сотрудников российских дипмиссий с представителями избирательного штаба Дональда Трампа. Об этом РБК узнал от юриста правозащитной группы "Агора" Дамира Гайнутдинова, подготовившего иск.

Новый иск почти полностью совпадает с предыдущим, разница лишь в том, что он подан в рамках гражданского судопроизводства, а не административного. Кроме того, теперь это заявление не "об оспаривании незаконного бездействия", а "о возложении обязанности предоставить информацию".

"Медиазона" 7 апреля подала в Пресненский райсуд Москвы иск к российскому МИДу из-за того, что внешнеполитическое ведомство отказалось предоставить сведения о контактах его сотрудников с членами избирательного штаба президента США Дональда Трампа. Издание, в частности, просило подтвердить или опровергнуть информацию о встречах американского генпрокурора Джеффа Сешнса и российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка, а также рассказать об их повестках. 

Однако МИД оставил запрос без ответа, тогда "Медиазона" переслала аналогичное обращение по почте. Позже из ведомства пришло письмо, где подчеркивалось, что запрашиваемые данные не являются публичной информацией и "по дипломатическим нормам и обычным правилам хорошего тона не могут предаваться огласке без согласия всех их участников". Журналисты усмотрели в таком ответе нарушение закона о СМИ, который запрещает передавать прессе только те данные, что содержат государственную, коммерческую и другую тайну (см. "На МИД подали в суд из-за отказа раскрыть информацию СМИ").

Во вторник, 11 апреля, стало известно, что столичный суд не принял иск "Медиазоны". Основанием для этого стало то, что главред издания Сергей Смирнов подал административный иск, тогда как законодательство в этом случае предусматривает подачу гражданского иска (см. "Суд отклонил заявление "Медиазоны" к МИД России"). Гайнутдинов подчеркнул, что издание также планирует обжаловать отказ в рассмотрении первого иска.