ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2017, 16:39

Комитет Госдумы поддержал запрет на выезд полицейских за границу

Комитет Госдумы поддержал запрет на выезд полицейских за границу

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект о запрете сотрудникам полиции выезжать за границу, пишет РБК. 

Документ был внесен в Думу осенью 2015 году экс-депутатом от ЛДПР Дмитрием Носовым. В начале заседания комитета депутаты от ЛДПР пытались снять его с рассмотрения, глава фракции Владимир Жириновский отметил, что такая мера ударит не только по полицейским, но и по их семьям. Как рассказал Жириновский, внесение таких законопроектов стало одной из причин исключения Носова из партии, пишет "Российская газета". 

Председатель комитета Василий Пискарев не нашел оснований для снятия оснований, а его заместитель Наталья Поклонская заявила, что документ совей актуальности не утратил. Комитет Думы принял законопроект и решил доработать его ко второму чтению. 

Ранее проект закона поддержало правительство. Комиссия не нашла "концептуальных замечаний", но указала на необходимость прописать в законе конкретные должности, пребывание на которых будет обозначать необходимость соблюдения запрета. Кроме того, правительство посоветовало МИДу составить список иностранных государств, которые не рекомендуются к посещению сотрудниками органов внутренних дел (см. "Правительство запретит полицейским любые заграничные поездки"). 

Законопроектом "в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции" предлагается ограничить сотрудников МВД в праве на заграничные поездки. Кроме того, согласно документу, на службу в МВД нельзя будет принимать лиц с видом на жительство или другим документом, который подтверждает право на постоянное проживание в иностранном государстве.