ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2017, 14:30

Президент назначил своего представителя по вопросу об экстрадиции с Бахрейном

Президент назначил своего представителя по вопросу об экстрадиции с Бахрейном

Президент Владимир Путин подписал распоряжение, которым назначил своего представителя при рассмотрении Госдумой и Советом Федерации вопроса о ратификации соглашения между РФ и Королевством Бахрейн о выдаче преступников.

Им станет заместитель Министра юстиции Максим Тавников. Соответствующее соглашение о выдаче подписали 27 мая прошлого года в Москве. А сегодня, 14 апреля, президент внес его на ратификацию в Госдуму.

Согласно документу, стороны обязуются выдавать по запросу друг другу лиц, находящихся на территории одной из стран, для уголовного преследования или исполнения приговора. Под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые, согласно законодательству обеих стран, считаются уголовно наказуемыми и за них грозит лишение свободы на срок не меньше одного года.

При этом подчеркивается, что в выдаче могут отказать, если у запрашиваемой стороны есть основания считать, что запрос направили с целью преследования лица по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства или в связи с его политическими и дргими взглядами либо этому лицу может быть нанесен ущерб по любой из причин.

В июне прошлого года глава государства подписал закон о ратификации договора между Россией и Панамой о взаимной выдаче преступников (см. "Путин утвердил договор с Панамой о выдаче преступников").

С текстом законопроекта № 150150-7 "О ратификации Соглашения между РФ и Королевством Бахрейн о выдаче" можно ознакомиться здесь.