ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 11:50

Администрация президента раскритиковала новую концепцию наследственного права

Администрация президента раскритиковала новую концепцию наследственного права

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента направило отзыв на разработанные единороссом Павлом Крашенинниковым поправки в Гражданский кодекс, совершенствующие наследственное право. В письме говорится, что законопроект нуждается в доработке. Похожего мнения придерживаются в Федеральной палате адвокатов и Совете при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Помощник главы государства, руководитель ГПУ Лариса Брычева, советует парламентарию создать рабочую группу для "скорейшей доработки законопроекта" и рекомендует принять его только с учетом существенных правок, пишут "Известия". Основное замечание касается создания наследственных фондов по аналогии с фондом Альфреда Нобеля: в документе прописывается, что учредителем выступает нотариус, если об этом просил в завещании умерший. Такой подход наделяет нотариуса несвойственной ему функцией представителя наследодателя, считают в ГПУ и предлагают прописать другой вариант: в своем завещании человек укажет круг лиц, уполномоченных на создание фонда, но если его не удастся создать, то этим займётся нотариус. Нецелесообразным также считают подход, в соответствии с которым получателями выплат из наследственных фондов могут быть не только физлица, но и юрлица. 

Направил свои замечания к поправкам и президентский Совет по кодификации гражданского законодательства. Претензии экспертов вызвали нормы, регулирующие создание наследственных фондов. Юристы говорят, что правильнее было бы разделить их на виды – публичные, частные и смешанные, а их работа должна принципиально различаться. Не понравилась им идея и с совместным завещанием супругов – она противоречит принципу свободы завещания (ст. 1119 ГК).

На прошлой неделе высказал своё мнение о законопроекте и председатель ФПА Юрий Пилипенко. По его мнению, предусматриваемая в документе замена терминологических понятий, например, словосочетания "о праве на наследство" на оборот "о праве наследования", неудачна, как и возможность назначения в качестве исполнителей завещания компаний, поскольку она "нивелирует личное доверие". В ФПА уверены, что пока необходимость измерения концепции наследственного права отсутствует (см. "ФПА раскритиковала поправки в ГК, меняющие концепцию наследственного права").