ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 15:32

Новое бюджетное правило может быть введено с 2018 года

Новое бюджетное правило может быть введено с 2018 года

Новое бюджетное правило могут ввести с 2018 года. Помощник президента Андрей Белоусов сказал, что по факту оно уже действует и нужно как можно быстрее официально закрепить его, пишет ТАСС.

"Суть бюджетного правила состоит в отсечении уровня расходов ценой на нефть 40 долларов за баррель. Договаривались о том, при каком курсе это будет – будет ли это при курсе фактическом или при курсе, который заложен в закон о бюджете. Вроде бы было принято решение, что при том курсе, который заложен в закон о бюджете (в действующий закон о бюджете на 2017 год)", – пояснил Белоусов.

Бюджетное правило – это механизм формирования бюджета для государства, доходы которого сильно зависят от нефтегазовых ресурсов. Правило четко определяет, какой должна быть доля этих доходов, которую можно включить в бюджет. Остальная часть должна сохраняться в стабилизационном фонде. Целью этого является снижение зависимости бюджета от цен на нефть.

В России стабилизационный фонд был образован в 2004 году. После резкого падения цен на нефть правило в России не работало. В 2016 году его пришлось приостановить. С 2018 года оно вступит в силу с новой формулировкой.