ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 12:35

Систему "единого агента" для электронного ОСАГО могут продлить до конца года

Систему "единого агента" для электронного ОСАГО могут продлить до конца года

С начала 2017 года в России продано более 1 млн электронных полисов ОСАГО, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Российский союз страховщиков (РСА).

Автостраховщики с начала текущего года продали свыше миллиона полисов электронного ОСАГО, что втрое превышает общие продажи за весь 2016 год. В прошлом году этот показатель составил порядка 330 000 полисов. Президент РСА Игорь Юргенс рассказал, что за сутки в среднем заключается около 15 000 договоров, а в отдельные дни эта цифра доходит до 20 000. 

Больше всего договоров ОСАГО в электронном виде заключается в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях и в Москве. А лидерами среди страховых компаний стали СПАО "РЕСО-Гарантия", ПАО СК "Росгосстрах", СПАО "Ингосстрах", ОАО "АльфаСтрахование", САО "ВСК", ЗАО "МАКС", АО "СОГАЗ" и другие. По словам Юргенса, если такие темпы сохраняться в течение всего года, то число продаж электронного ОСАГО может достигнуть 3 млн договоров, пишет RNS.

Глава РСА рассказал, что сегодня доля заключаемых договоров в электронном виде составляет 9,5%, в некоторых регионах она превышает 35%. Кроме того, действие системы "единого агента" в электронном полисе, которое предусматривает перенаправление клиента между сайтами страховщиков, могут продлить до конца текущего года, сообщает ТАСС. Юргенс сообщил, что продление этой системы для электронных полисов подразумевается для всей территории страны, в то время как "бумажного" – только в токсичных регионах. 

Ранее стало известно, что на российском рынке может появиться единый полис КАСКО-ОСАГО. Сейчас готовится законопроект о либерализации тарифов ОСАГО – страховые компании получат определенную свободу в установлении тарифов. Кроме того, будут введены элементы либерализации в части оформления ОСАГО, то есть можно будет приобрести полис ОСАГО на три года (см. "В России может появиться единый полис КАСКО-ОСАГО").

В конце марта президент Владимир Путин подписал закон о преимуществе натурального возмещения по ОСАГО, согласно которому устанавливается приоритет ремонта автомобиля над денежными выплатами (см. "Президент подписал закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО").