ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 18:55

Путин выступил против замораживания тарифов госмонополий

Путин выступил против замораживания тарифов госмонополий
Глава российского правительства Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации фото www.premier.gov.ru

В 2010 году правительство будет очень осторожно подходить к индексации тарифов естественных монополий, заявил глава российского правительства Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации.

Так, регулируемые государством цены на электроэнергию, грузовые железнодорожные перевозки планируется увеличить меньше ожидаемого уровня инфляции, то есть "в реальном выражении они скорее всего уменьшатся".

При этом премьер-министр отметил, что "полное замораживание тарифов, своеобразная тарифная пауза приведет к большим потерям, принесет больше вреда, чем пользы". Например, в ЖКХ "недополучение запланированных доходов может привести к срыву плановых ремонтных работ, а значит, и к зимним авариям на теплотрассах, разрушению систем жизнеобеспечения". На железнодорожном транспорте неповышение тарифов "приведет к сворачиванию инвестиционных программ, а это значит: недозаказанные рельсы, недозаказанные фары, недозаказанные вагоны, и, соответственно, проблемы в этом секторе экономики", — продолжил Путин, добавив, что "бюджетными деньгами мы все заместить не сможем".